новость Главный медик внутренних войск МВД задержан при получении взятки

21.06.2012
Юрий Сабанов. Фото: vpk-news.ru

Юрий Сабанов. Фото: vpk-news.ru

Военное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении начальника военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина. Он подозревается в попытке получить взятку в размере 3,5 миллиона рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Генерала задержали в среду при получении 2,5 миллионов рублей в терапевтическом корпусе госпиталя МВД в Балашихе. Задержание произвели сотрудники главного управления экономической безопасности МВД и ФСБ. "При задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллионами рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. При проведении начальных следственных действий задержанный сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили", - говорится в сообщении СКР.

Дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Сабанин в 2010 году потребовал "откат" от производителя медицинской продукции НПО "Полюс" в размере 3,4 процента от суммы госконтрактов. Первый миллион рублей Сабанин получил в январе этого года, утверждают в СКР.

21.06.2012


новость Новости по теме