новость Боженов: Мы ездили в Италию законно

10.04.2012
Сергей Боженов. Фото с сайта v102.ru

Сергей Боженов. Фото с сайта v102.ru

Глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что никаких нарушений закона в ходе поездки делегации области в Италию допущено не было, а сообщения об устроенном чиновниками и депутатами "сабантуе" некорректны, передает Интерфакс. "Поездка в Италию группы волгоградских депутатов и членов регионального правительства носила частно-деловой характер, ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было и на это есть подтверждающие документы", – сказал Боженов.

По его словам, в ходе поездки чиновники и депутаты посетили ряд итальянских предприятий, результатом этих визитов станет рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса. Боженов особо подчеркнул, что "в ходе посещения итальянских предприятий все депутаты вели себя достойно". Отвечая на вопрос, действительна ли имела место вечеринка с участием чиновников и депутатов, на которой было употреблено большое количество спиртного, Боженов заявил, что он вообще не употребляет алкогольных напитков. "Депутатам – если кто-то ходил в бар – ведь этого не запретишь", – добавил глава области.

Волгоградские чиновники и депутаты областного парламента, вернувшиеся из Италии, назвали ажиотаж вокруг своей поездки "чьим-то заказом" (ВИДЕО). "Думаю, что это определенный заказ против губернатора, депутатов, и мы будем обязательно через ГУВД Волгоградской области разбираться с теми, кто позволил нас не только критиковать, но и залезли в то, что вообще никому не позволено делать, с теми СМИ, которые, по сути, обманули народ, сказав, что мы уехали отдыхать. Это неправда", – заявила журналистам волгоградский парламентарий Ирина Гусева.

Она подчеркнула, что поездка в Италию была продуктивной вне зависимости от католической Пасхи, которая отмечалась в эти дни в Италии. "Мы ехали с конкретным планом, и пятницу, субботу и воскресенье мы работали", – сказала депутат.

Ранее чиновники объяснили свою поездку "необходимостью сотрудничества с иностранными партнерами". Как заявила Ирина Гусева, вся делегация поехала в командировку за свой счет. "Я как депутат Заволжья везу с собой несколько проектов по орошению. Вы знаете, там с этим большие проблемы. Надеюсь, что итальянцы заинтересуются ими и выступят в качестве инвесторов", - сказала она.

В пресс-службе волгоградской областной думы заявили, что главной целью "краткосрочной командировки" является представление "экономического потенциала" региона. Как ответили в пресс-службе, делегаты должны посетить различные итальянские агропредприятия. "Например, депутаты будут договариваться о строительстве во Фролово свиноводческого комплекса на 115 голов", - сказали в пресс-службе.

В субботу основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный направил в прокуратуру запрос с требованием разобраться с финансированием поездки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и 46 чиновников с семьями в Италию. "В компании еще 46 человек. Депутатов областной думы и членов правительства области. С семьями. Понятное дело, полетели не как лохи, а красиво: на чартерном самолете Bombardier CRJ 200", - пишет Навальный.

По его словам, на сайте госзакупок нет никаких сведений о том, что кто-то из госзаказчиков Волгоградской области заказывал авиаперевозки для поездки. "Мы пишем заявление в Следственный комитет и прокуратуру. Пусть раскроют подробности итальянско-волгоградского банкета", – написал Навальный.

Навальный ставит под сомнение возможность официальной поездки волгоградских чиновников в Италию. "Время для официального визита выбрано любопытное: в Европе Пасха, даже в понедельник в Италии выходной день. Сложноватенько депутатам и губернатору будет провести "ряд встреч с руководителями властных структур для обмена опытом работы в различных сферах", – написал Навальный.

Подробности о поездке Боженова со своим соратниками рассказал Андрей Мальгин. "Завтра в программе банкет по случаю дня рождения председателя правительства области Константина Храмова, а в воскресенье банкет по случаю дня рождения губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Я искал толпу волгоградских чиновников по всей стране, а они обнаружились у меня под носом – в той самой пятизвездочной гостинице Grand Hotel & La Pace в Монтекатини Терме", – пишет Мальгин.

В начале марта в той же гостинице отдыхала жена действующего президента Дмитрия Медведева Светлана. При этом в слжбе протокола Медведевой заявили, что она отдыхала в Италии за собственный счет. "Госпожа Медведева действительно находится в Италии в частной поездке на отдыхе. Все расходы, связанные с ее пребыванием там, она оплачивает сама", – сказали в службе.

Там добавили, что Медведеву сопровождают несколько сотрудников службы безопасности, которые находятся в Италии по служебной необходимости. "Такое сопровождение – общепринятая мировая практика, от которой в нынешних международных реалиях отказаться невозможно", – пояснили в службе. Там также уточнили, что у президента Дмитрия Медведева нет планов присоединиться к супруге в Италии.

О приезде Светланы Медведевой в город Монтекатини сообщил Андрей Мальгин. Он также разместил в своем блоге фотографии пятизвездочной гостиницы Grand Hotel La Pace, где, по его сведениям, остановилась Медведева. "В нашей тихой местности переполох. Вчера в километре от меня в пятизвездочную гостиницу Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме в сопровождении 30 человек охраны въехала Светлана Владимировна Медведева. Отель снят г-жой Медведевой целиком до 21 марта. Привез ее посол России в Италии Мешков, который до этого на протяжении нескольких дней приезжал в гостиницу, чтобы лично проверить все детали будущего пребывания высокой гостьи, включая меню ресторана, который также не будет принимать обычных посетителей", - пишет Мальгин.

По его словам, в местной газете вышла статья под заголовком "Царица в термах". "В термах, потому что г-жа Медведева собирается тут провести курс лечения термальной водой. К ней пытался прийти поприветствовать мэр города, но царица его пока не приняла. Ходят слухи, что под конец появится и сам Медведев. Конечно, было бы очень интересно узнать, кто оплачивает отдых царицы. Бюджет?" - написал Мальгин.

10.04.2012


новость Новости по теме