новость Одиннадцать депутатов Дальнегорска сложили полномочия

04.07.2012
Дальнегорск. Фото с сайта otvprim.ru

Дальнегорск. Фото с сайта otvprim.ru

Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска Приморского края сложили полномочия после провала голосования о возвращении прямых выборов мэра. Как сообщает РИА "Новости", теперь городская дума лишена кворума и не может принимать решений.

Думу покинули Сергей Абрамов, Светлана Артемьева, Алексей Иванов, Замудин Калмыков, Владимир Кокряцкий, Александр Лесков, Эдуард Медвежов, Александр Миллер, Ралиф Шайсултанов, Сергей Шитихин и Олег Штырхунов.

В середине марта депутаты досрочно отправили в отставку главу города Григория Крутикова за ненадлежащее исполнения своих обязанностей. Суд Дальнегорска приостановил это решение, но депутаты единогласно избрали нового мэра - спикера городского парламента бизнесмена Александра Теребилова.

В конце марта суд принял решение признать избрание нового мэра незаконным и постановил вернуть на прежнее место Крутикова. Экс-мэр заявил тогда, что готов покинуть пост в случае проведения прямых выборов мэра. 30 марта фракция "Единой России" в городском парламенте инициировала голосование по вопросу возвращения прямых мэрских выборов.

Для проведения новых прямых выборов градоначальника необходимо было внести изменения в городской устав. "Проект "Единой России" по изменению устава успешно прошел публичные слушания и экспертизу, был утвержден итоговый документ публичных слушаний, и состоялось его рассмотрение по существу. Однако решения принято не было. За принятие изменений проголосовало 10 депутатов. При этом отсутствовали два единоросса из группы инициаторов изменений", – сообщается в релизе пресс-службы администрации города.

Из-за срыва голосования по поправкам в городской устав 11 депутатов приняли решение досрочно прекратить полномочия.

04.07.2012


новость Новости по теме