новость Шеин выпил стакан сока

12.04.2012
Олег Шеин публично выпивает стакан сока, голодовка смягчена. Фото из твиттера Данилы Линдэле ("Синие ведерки")

Олег Шеин публично выпивает стакан сока, голодовка смягчена. Фото из твиттера Данилы Линдэле ("Синие ведерки")

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин смягчил голодовку, публично выпив стакан апельсинового сока. Он заявил, что это "жест сближения" с Центризбиркомом. В четверг глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что намерен лично просмотреть видео со всех избирательных участков Астрахани, сообщает РИА "Новости". Это обещание Чуров дал в телефонном с разговоре с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, который приехал в Астрахань поддержать Шеина. Региональные отделения "Справедливой России" начинают бессрочные акции протеста в знак солидарности с Шеиным, сообщил Миронов в интервью "Радио Свобода".

На 28-й день Шеин не намерен выходить из голодовки с требованием отмены результатов выборов мэра ( Видео Брифинг Шеина: видео). Вместе с Шеиным с первого дня голодают трое его сторонников, всего на данный момент в акции участвуют от 15 до 20 человек. В среду вечером из-за плохого самочувствия Шеин не смог прийти на очередную встречу со своими сторонниками. Он заявил, что постарается вывести из голодовки двух своих товарищей, голодающих с первого дня.

В четверг Шеин выступил в Астраханской областной думе и привел доказательства фальсификаций. Утром депутаты проголосовали за включение этого вопроса в повестку дня по предложению спикера Бориса Клыканова. Ожидается также выступление представителей областной прокуратуры и избиркома.

В четверг утром Ростелеком должен передать представителям "Справедливой России" видеозаписи со всех астраханских УИКов на жестких дисках. По словам Шеина, в пятницу он рассчитывает подать иск в суд.

Между тем в центре Астрахани проходит акция солидарности с голодающими. На площади Кирова расположились несколько десятков активистов на надувных матрасах. Среди них оппозиционеры из Москвы и двое жителей города Лермонтов Ставропольского края, где недавно тоже проводилась политическая голодовка. В субботу в Астрахани пройдет митинг за перевыборы с участием активистов из разных городов.

Как сообщает в твиттере активист "Синих ведерок" Данила Линдэле, в центре города множество нашистов. В среду вечером член политсовета "Солидарности" Илья Яшин подрался с провокатором-нашистом ( Видео ВИДЕО). Во вторник сторонники Шеина пытались разбить палаточный лагерь, но полиция убрала палатки.

Координатор московского отделения Федерации автовладельцев Андрей Орел задержан дорожной полицией в Астрахани по подозрению в управлении угнанным автомобилем, сообщает Интерфакс. По данным УГИБДД области, сообщение о том, что автомобиль, управляемый Орлом, находится в розыске, поступил на "телефон доверия". Сотрудники полиции составили протокол, взяли объяснение и отпустили его. По словам Орла, сотрудники полиции задержали трех участников акции солидарности по подозрению в распространении незаконной агитации.

Накануне астраханский губернатор Александр Жилкин предложил Шеину должность в областной администрации. "Мы ведем голодовку за возвращение астраханцам право выбирать власть, а не за мою должность", - заявил Шеин.

В среду Владимир Путин, отвечая на вопрос об Астрахани в ходе выступления в Госдуме, заявил, что не понимает, почему Шеин объявил голодовку, не обжаловав результаты выборов в суде. "Мое личное мнение заключается в том, что если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене. Если суд не найдет оснований для отмены, тогда нужно согласиться с его результатами", - заявил Путин. "Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться", - сказал премьер.

"Сейчас мы с вами обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий, споров будет очень много. Но по проекту этого закона у президента не предусмотрено право отменять результаты выборов. Если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом, давайте подумаем. Но мне кажется, что президент тогда просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы, каковы нарушения", - добавил Путин.

После этого заявления Путина депутаты "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы. Перед началом выступления Путина эсеры отказались вставать в знак приветствия премьера.

Ранее запред ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что для отмены выборов в Астрахани нет оснований. "Несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, они были проведены в соответствии с законом. Оснований для того, чтобы со стороны ЦИКа инициировать их отмену, не усматривается", - заявил Ивлев. По данным избиркома, на выборах мэра 4 марта победил единорос Михаил Столяров с 60 процентами голосов, Шеин набрал около 30 процентов.

По словам Ивлева, обратиться в суд об отмене итогов результатов голосования может как сам кандидат, так и выдвинувшая его партия. "Вернитесь в правовое поле, уважаемый Олег Васильевич Шеин и уважаемая партия "Справедливая Россия", - сказал Ивлев. Он добавил, что пока этого не произошло, "в Астрахани активизировался политический туризм".

Накануне в прокуратуре сообщили, что по итогам проверки выборов возбуждено пять административных дел, однако основная масса претензий не подтвердилась. В ведомстве заявили, что выявленные нарушения "не могли повлиять на достоверность подсчета голосов".

12.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме