новость Шойгу: Столицу надо перенести в Сибирь

06.04.2012
Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сергей Шойгу выступает за перенос столицы в Сибирь. "Вообще по-хорошему многие об этом говорят, я, наверное, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", – заявил Сергей Шойгу. Ранее он выступал за создание корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока для оптимизации управления регионом.


Комментарии
User kafa_2500, 06.04.2012 13:23 (#)

Лучше перенести столицу сразу в штат техас или на ливерпульщину какую нибудь.

User gedeke, 06.04.2012 14:22 (#)
3280

Иными словами - Путина и Медведева в Сибирь!

Молодец, товарищ Шойгу, очень конструктивное предложение! )))

User plokiju, 06.04.2012 13:33 (#)

.ХВАТИТ НАМ ТАТАРИНА НУРГАЛИЕВА...

ТВАРИ ПРОДАЖНИЕ

User rivares, 06.04.2012 13:37 (#)
3323

rivares

Всё правильно. Сказал, как в лужу... попал. Переноси, милый, к родному дому поближе. Можно в Забайкалье создать Усть-Золотоордынский Московский Автономный округ. А можно - в Магадане создать Северо-Еврейскую Независимую Республику. Давай, парень, не стесняйся, выкладай уж все задумки, которые осенили твою голову при тушении пожаров. Москвичей - в теплушки и в Москоу-Нью, не хрена тут занимать чужие места. Там избирайте, кого хотите, а я вот туточки буду где-нибудь со старым Кремлём. Ну что ж, придётся пострадать. Зато в Новой-то Москве вам будет не жизнь, а сплошная малина.

User adamkasimir, 06.04.2012 20:59 (#)
3543

Предлагаю БИРОБИДЖАН!

Прекрасные, гостеприимные еврейские края!
Там скоро проявится Руко водящая и направляющая сила Коммуниздов, правда китайских, но мы ть "братья - навек!"

User yurpomo, 06.04.2012 13:49 (#)

Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется"

Когда кажется, гундяй знает что делать.

User yurpomo, 06.04.2012 13:53 (#)

В интервью Шойгу также заявил также, что неоднозначно оц

С одной стороны от вотчины оттяпывают шмат, с другой не для того ставили чтобы иметь собственное мнение.

User foxbit17, 06.04.2012 13:54 (#)
2967

Насчет переноса столицы - такие мысли посещали многих и уже давно ,причина - излишняя централизация чиновничья и финансовая ,плюс логистика например товары из Юго-Восточной Азии на Дальний Восток почему то везут через Москву ..... а нахождение таможни в тысячах километрах от границы по мне так вообще ни в какие ворота не влазит ......в общем Москва это государство в государстве....

User xa_s, 06.04.2012 14:01 (#)

-:))) хе-хе. Комичность больших начальников определяется чувственностью задницы!

В 90-х некий Мухин в газетёнке "Дуэль" предлагал уже ...

- Выбирать Царя пожизненно,

- Переносить Столицу РФ (СССР) на родину Царя.

- :) (как гениально, Москва тотчас утратила столичные функции ещё на 1000 лет.)

User aleksandr70, 06.04.2012 14:45 (#)

Путя хочет убежать от москвичей. Интересно, что в жизни Москвы при этом изменится? Может лучше будет.

User ren5, 06.04.2012 15:07 (#)

хорошая идея- в сибирь всех депутатов вместе с путей) пусть там друг-друга чпокают)

User vladimirIlenin, 06.04.2012 15:17 (#)
7913

ну вот, теперь и Сибирь загадим.

User rivares, 06.04.2012 15:28 (#)
3323

rivares

Да вы что, земляки? В Сибирь на целину - это нас отправят, освободят Москву для себя и новых чиновников. А вы, наивные, решили, что это Шойгу с Собяниным помчат туда, "задрав штаны"? Да нет. Мне кажется, что они-то как раз решили остаться.

User dvaportreta, 06.04.2012 16:11 (#)

А может всю территорию до Сибири назовут Огромной Москвой,

и тех, кто победнее бодут переселять в Сибирский район Москвы. Снесли пятиэтажку - собирай вещи в новый район, один перелёт с вещами оплачивает государство. А вот район Садового кольца назовут Подмосковьем, и властьимущмие будут жить в пригороде.

(комментарий удалён)
User engine, 06.04.2012 16:51 (#)
21927

+1

User satana22, 06.04.2012 16:31 (#)

Правильно Шойгу говорит!

Всё правительство-в Сибирь.Чурова-В Магадан,там считается легче! Думу-в Читу!Всем назначить исправительные работы по уборке снега в Сибири- всего! Лет по 25 каждому,без права переписки,и лопаты в руки! Шойгу правильно говорит...,только завуалировано так...,для начала..)

User escccapist, 06.04.2012 16:33 (#)

идея неплохая

Анкара, Бразилиа... и т.д.
но чиновников НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ туда перехать (вот даже в Питер не смогли)
поэтому налицо утопизм ради популярности дешевой

User tuрр, 06.04.2012 16:41 (#)

А Москву вернуть французам.

User zvirblis_315, 06.04.2012 17:44 (#)

Да не захотят французы такого рассадника паразитов...

User adamkasimir, 06.04.2012 21:25 (#)
3543

Ты не прав воробей!

В Париже всяких паразитов больше, чем в Москве, зато красивых женщин гораздо меньше.
Так что идея полезная. Да и Саркози не такой воблоглазый, к детям не пристаёт.

User sion80, 06.04.2012 17:12 (#)

Ну ещё бы он не хотел, уроженец села Чадан Дзун-Хемчикского кожууна Тувы!А Кзыл-Орда- единственный город Сибири достоин столицы!А вообще-то,еще на пост не заступил,а уже всякую херь несет....Решил в историю войти,прораб?

User adamkasimir, 06.04.2012 21:05 (#)
3543

Завидует тебе, Маша! Ведь тебя дуру, из Истории не выдрать!

Никакими номерами.

User robinhood, 06.04.2012 19:08 (#)

для начала отоварить тувинца дубиной по башке как приверженца лимонова и воровской поезд президентов,правительство и патриарха отправить в кызыл

User leokadij, 06.04.2012 20:36 (#)

Если говорить серьезно,

с переносом столицы в Сибирь ничего у Шойгу не получится. для этого нужно обладать волей, куражом и возможностями Петра Первого. Шойгу мелковат для этой роли - не ростом (Наполеон был коротышкой), а масштабом личности.
На самом деле РФ - никакая не федерация. Ненормальная концентрация всего в Москве является следствием концентрации политической и экономической власти в столице. Москве выгодно такое положение - 90 бедных и бесправных регионов и жирующая Москва. Россия Москве одновременно завидует, боится и ненавидит ее.
России нужно не 90, а 8-12 богатых и сильных регионов, они должны иметь 90% денег и власти. Тогда и столицу переносить не нужно будет, она ужмется сама собой до разумных размеров.
Но этого никогда не будет: нет в России ни вождей, ни народа - одно лишь усыхающее население.

User adamkasimir, 06.04.2012 21:18 (#)
3543

Опасная идея!

Предположим - псковская власть начнёт выдавать свои паспорта гражданам Новгорода-Великого, а потом, под предлогом защиты новгородских псковитян, атваюет Волховскую ГЭС и с ней лампочку ильича, что же будет с русской темнотой?

User nortrop14, 07.04.2012 04:10 (#)
3133

Шойгу - очень яркий типаж советского руководителя "толстолобика"

Настолько туп, что вынужден воровать сомнительные идеи у старика Лимонова...

ИМХО - экспансию Китая не остановить даже переселением за Урал всех до одного граждан РФ. Только вступление России в НАТО и размещение военных баз в Сибири и ДВ даёт некоторый шанс.

User lehaim, 07.04.2012 08:27 (#)

Шойгу - очень яркий типаж советского руководителя

и дело даже не в тупости. Просто директора "тихой бани" назначили управлять приборостроительным заводиком (аналогичные случаи видел не раз) - и что ему остаётся? Пять в четыре, яблоки на Марсе, кукуруза в Каналакше и виноград на Оймяконе. Вроде при деле, начальник (такой же) доволен, ну а заводик крутится по инерции, пока не сгниёт. СССР - РФ - ...

User veller, 07.04.2012 08:28 (#)

nortrop14, вы политический неандерталец:)))

Прежде чем рассуждать о какой то "экспансии" неплохо бы хоть раз побывать в Сибири и на Дальнем Востоке. Второе, неплохо понять, что китаёзы гораздо умнее чем кажется многим из вас. Вон переход к рынку такой совершили, что ни у кого в мире не получилось ещё. И благодаря своему уму они раньше вас поняли (впрочем вы этого ещё не поняли до сих пор) что разные экспансии уже не оправдываюся ни политически ни экономически. И поэтому они начали главную экспансию - финансово-экономическую и уже держут за финансовые яйца Америку. Могут купить всё что им надо в мире - всё таки первая страна по золотовалютным резервам. И последнее - для китайцев - северные районы страны - называются зоной экстремальных условий жизни, тогда как ещё более северные российские территории, это уже где то за пределами экстремальных. Поэтому всю историю Китай проводил экспансию в Юго-восточном направлении, где кстати уже живут десятки миллионов "хуацяо" - выходцев из Китая и вруках которых огромная часть экономики этих стран. И ничего, никто ещё от этой экспании не заплакал и не потерял независимость.

User nortrop14, 07.04.2012 11:35 (#)
3133

китаёзы гораздо умнее чем кажется многим из вас

Ну а я что говорю, товарисч политиченский кроманьёнец? Это значит, что своего они не упустят. Китай объективно нуждается не только в ресурсах и рынках, но и в территориях для расселения избытка своих людей. А через границу - пустая Сибирь стоит.

В технологиях же вы, дорогой товарищ, ни бум бум, инвче бы вы понимали, что США и тесная группа их союзников (куда Китай не входит) обладают на нашей планете технологической монополией.

User nortrop14, 07.04.2012 11:39 (#)
3133

PS

Слухи о какой-то особой теплолюбивости китайцев сильно преувеличены. Чтобы убедиться в этом, достаточно съездить в Пекин зимой. так что зря вы успокаиваете себя этой чушью.
В Сибири я, кстати бывао (Иркутск). Если комариков потравить, будет почти лайская местность...

User veller, 07.04.2012 11:58 (#)

nortrop14, может вы там "бывали", а я там 5 лет учился.

Я себя отнюдь не "успокаиваю" - дело в том что я общался и с монголами и китайцами, которые там учатся. Так что увы байки о какой то попытке экспансии - для детишек детского сада. Кстати вам известна нация 100%-но возвращающаяся после гастарбайстерства из России??? Нет таких, у всех наций, часть оседают в России, принимают гражданство, единственное исключение из правила - китайцы:))) Слыхал так же байки по целые де районы в сибири, где живут одни китаёзы. Спрашиваю об этом у иркутян, хабаровчан. В ответ недоумённые взгляды как на сбежавшего из психушки.
На вопрос о недостатке территорий для расселения, ответ один - ты в Москве был? Там страшные пробки на дорогах, дикая теснота в метро и пр. но что то не видно здесь москвичей "расселяющихся" в свободной Сибири:))) А кстати почему вы, nortrop14 только бываете в Иркутске, а не расселяетесь там????:))))))))))))))))))) Кстати в наш 21 век расстояния не имеют значения - транспорт и коммуникации "скукожили" Землю, поэтому если нужно расселиться, то и Канада в подобном же положении. Есть так же Антарктида - вообще не заселённая:))))))))))

User nortrop14, 07.04.2012 12:08 (#)
3133

а я там 5 лет учился.

Чему, интересно, вы там учились?

User t_grani, 07.04.2012 12:22 (#)

Государственную администрацию в сибирь

Глядя на то, как "РАЗЖИРЕЛА МАСКВА" при крайнем запустении многих, если не сказать БОЛЬШИНСТВА, Российских городов, предложение "нового губернатора" не лишено смысла.
Выбираем же мы каждые 4..6 лет "нового президента".
Вполне можно представить, что каждые 10 лет в стране строится столица, не только для зимней олимпиады в тропиках.
Наверное начинать надо не с города за полярным кругом, в России много городов в зоне умеренного климата. Можно и на "пустом месте" построить столицу.
В порядке "теоретического предположения":
А что, если бы в 1954м году Никита Сергеевич в честь трёхсотлетия "Воссоединения Украины и России" перенёс столицу СССР на "историческую Родину" - в Киев?
Как бы в этом случае Россия отделялась в 1991м?

User t_grani, 07.04.2012 12:48 (#)

Новая столица!

Опыт Петра Алексеевича трудно не признать успешным.
Особенно на фоне той роли, которую играет "Северная столица" в жизни России сегодня.
А вот будь у нас сегодня ещё хотя бы 3 - 5 "бывших столиц" никакого монополизма власти бы не случилось.
Был бы не только "бандитский петербург", но и "бандитский тамбов", "бандитский саратов", "бандитский новгород", "бандитский владимир", впрочем я "зациклился".
Кстати, Нурсултан Абишевич в данном вопросе мог бы послужить примером.

User aleksandr70, 07.04.2012 19:49 (#)

Шойгу очень москвичей любит.

User yatom, 08.04.2012 14:33 (#)

Столицу надо перенести в Сибирь

А столицу за Москвой оставить. Отлично! Всё идёт по расписанию (sapienti sat).