новость Громов: Губернатором Подмосковья станет Шойгу

03.04.2012
Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Губернатор Московской области Борис Громов уверен, что его преемником на этом посту станет глава МЧС Сергей Шойгу, сообщает РИА "Новости". По данным Громова, нового главу региона утвердят уже на этой неделе. "Я на 100 процентов уверен, что он будет. На этой неделе все должно будет произойти", - сказал губернатор. Громов не сомневается в том, что Шойгу сможет решить стоящие перед областью задачи. "Да, конечно. Что же он - не справится? И я буду рядом", - сказал Громов. "Проблемы те же, что и обычно, - ЖКХ, выполнение дорожного плана, социальный сектор", - добавил он.

Громов также впервые заявил о том, что после ухода с этого поста намерен стать сенатором от области. "Пойду в Совет Федерации от Московской области", – сказал Громов.

На минувшей неделе "Единая Россия" предложила на пост губернатора Московской области Сергея Шойгу, первого зампреда подмосковного правительства Игоря Пархоменко и главу Реутова Александра Ходырева. Ранее "Коммерсант" сообщал о том, что список кандидатов на пост главы Подмосковья уже определен. По данным издания, Бориса Громова на этом посту сменит политик федерального уровня.

Источник в облправительстве рассказал, что не очень понимает, "как будет позиционировать себя" Шойгу: "Он отличный хозяйственник, у него 500 тысяч подчиненных. Но он имеет опыт разрешения экстремальных ситуаций, а здесь нужны не оперативные решения, а умение договариваться с федеральными и муниципальными органами власти". Борис Грызлов, по его мнению, федеральный политик, "ему надо будет провести грань между Москвой и Московской областью, чтобы стать самостоятельным субъектом управления".

Главной задачей нового губернатора станет завершение проекта "Большая Москва". Реализация проекта началась в 2011 году. В рамках проекта Москве была передана часть области в 160 тысяч га земли. При этом пока не приняты решения о передаче в Москву объектов образования, здравоохранения, а главное — компенсации подмосковным муниципалитетам выпадающих доходов.

На минувшей неделе Борис Громов обратился в высший совет "Единой России" с просьбой не рассматривать его в качестве кандидата на пост губернатора региона на следующий срок. "Срок моих полномочий истекает в мае, я руковожу Московской областью уже 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно", – сказал он. Полномочия Громова заканчиваются 11 мая.

03.04.2012


новость Новости по теме