новость Собянин: В Москве будет построено 200 православных храмов

29.04.2011
Макет строительства вокруг храма Воскресения в Кадашах. Иллюстрация с сайта Православие.Ру

Макет строительства вокруг храма Воскресения в Кадашах. Иллюстрация с сайта Православие.Ру

В ближайшее время в Москве будет возведено до 200 православных храмов. Как передает Интерфакс, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Первый из них – в память о жертвах теракта на Дубровке – был заложен в Москве в пятницу.

По словам мэра, в центре города достаточно много храмов, а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет. "Да, их там никогда не было, но мы должны восстанавливать историческую справедливость. В Москве в свое время было снесено около тысячи храмов. Мы сейчас говорим о создании 200 храмов. Согласен, что их, может быть, не совсем достаточно. Это серьезный шаг к историческому восстановлению храмов", - сказал Собянин.

Он сообщил, что сейчас 15 участков оформлены и переданы РПЦ, недавно принято решение еще о пяти участках. Помимо этого, по 80 участкам ведется активная работа, они сформированы, выпущено распоряжение департамента земельных ресурсов по утверждению их границ. По 51-му из них ведутся кадастровые работы.

"Я думаю, в этом году мы, как минимум, восемь-девять храмов должны заложить и начать строительство. Нужно уже определяться с теми, кто будет спонсировать строительство", – сказал градоначальник. По его мнению, возведение должно вестись за счет частных пожертвований, город же будет предоставлять безвозмездно земельные участки, содействовать обеспечению инженерными коммуникациями, решению экспертных, проектных работ.

29.04.2011


новость Новости по теме