новость Собянин разберется с незаконным сносом

23.11.2010
Табачный киоск. Фото с сайта РИА ''Новости''

Табачный киоск. Фото с сайта РИА ''Новости''

Мэр Москвы Сергей Собянин обещает разобраться со случаями незаконного сноса, а также с незаконном строительством объектов, передает РИА "Новости". "Я думаю, все, что касается незаконного сноса, это, конечно, должно получить свою оценку. Но то, что построено тоже незаконно - это, в свою очередь, тоже должно получить свою оценку", - заявил мэр, отвечая на вопрос, будут ли рассмотрены случаи незаконного сноса в городе.

Снос палаток и ларьков стал одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина. Во время объезда Москвы в начале ноября Собянин остановился у метро "Улица 1905 года" и возмутился огромным количеством ларьков. В тот же день были уволены главы сразу двух управ - Пресненской и Тверской. Уже на следующий день владельцы ларьков и палаток по всей Москве начали получать от управ требования закрыть точку и вывезти киоск.

Между тем никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина, рассказал источник в мэрии, распоряжение долго согласовывалось, а в финальном варианте, который был внесен в протокол, о сносе не обнаружилось ни слова - речь шла об упорядочении объектов мелкорозничной торговли, уточнил источник издания.

9 ноября Сергей Собянин распорядился остановить снос газетных киосков. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев. "Мэр распорядился остановить ликвидацию газетных киосков", - сказал он.

17 ноября московское правительство одобрило проект постановления по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли. Документ дает поручение Москомархитектуре до 1 мая разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли "с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения". До этого момента киоски и павильоны могут работать на основании существующих договоров аренды. Мобильные ларьки могут работать по действующим разрешениям до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения как обычно на конкурсной основе.

23 ноября в управлении Федеральной антимонопольной службы по Москве сообщили, что демонтаж объектов мелкорозничной сети в Москве, в том числе киосков и павильонов, возможен только в случае расторжения договора на аренду земли, на которой они расположены. "Временные некапитальные объекты мелкорозничной сети (киоски, павильоны, остановочно-торговые модули) размещаются в Москве на основании постановления столицы "Об утверждении положения о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства", - отмечается в сообщении.

23.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме