новость В Тюмени задержан преподаватель вуза, обвиняемый в экстремизме

15.04.2010
Сизо. Фото с сайта www.lenta.ru

Сизо. Фото с сайта www.lenta.ru

В Тюмени задержан преподаватель Тюменского государственного университета, организатор публичных акций протеста Андрей Кутузов. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил координатор движения "Оборона" в Екатеринбурге Евгений Легедин.

По его словам, Кутузов задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму.

"В данный момент он, скорее всего, находится в СИЗО. До сих пор ни адвокаты, ни родственники не могут с ним связаться. По предварительной информации, он задержан на 48 часов до предъявления обвинения", – сказал Легедин.

Как сообщил "Новой газете" начальник тюменского центра "Э" Равиль Мухамедулин, сотрудники центра действовали на основании ст. 91 УПК. Собеседник добавил, что в данный момент дело Кутузова находится в производстве у следователя ФСБ.

Друг Кутузова, Рустам Фахретдинов, рассказал изданию, что в четверг ему и ряду других активистов звонили с устным требованием явиться на допрос в ФСБ по Тюменской области. С 15.00 в их адрес начали приходить письменные повестки. Фахретдинов отметил, что пока не знает людей, согласившихся явиться на допрос.

Кутузова и его друзей уже задерживали в январе 2009 года. Активистов обвиняли в расклеивании экстремистских листовок и нанесении лозунгов против "призывного рабства" на здании военкомата, однако спустя полгода дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

13 апреля в Новосибирске сотрудники центра "Э" провели обыски у активистов антифашистского и анархического движений. У них были изъяты жесткие диски компьютеров и литература. Официальная причина обысков - взрыв, прогремевший в центре Новосибирска месяц назад.

15.04.2010


новость Новости по теме