новость В СКП подозревают, что родственники Макшарипа Аушева убиты

28.01.2010
Вид на стрелку Васильевского острова с новым зданием биржи. Фото Фонтанки.Ру

Вид на стрелку Васильевского острова с новым зданием биржи. Фото Фонтанки.Ру

Следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по факту пропажи четырех родственников ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц).

Заявление о пропаже четырех человек было подано в УВД Василеостровского района в конце 2009 года. Заявительница сообщила об исчезновении своего мужа Юнуса Добриева, его брата и двух племянников, уроженцев Ингушетии. В последний раз она видела их 25 декабря 2009 года около 23.00 у дома 4 по улице Камской в Петербурге. Они уехали на машине по направлению к станции метро "Технологический институт". Примерно через час их мобильные телефоны перестали отвечать.

Розыск пропавших ведет региональная милиция совместно с другими субъектами федерации, отрабатываются мурманское и южное направления.

Вдова Аушева Фатима Джаниева прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями. Устройство, заложенное неизвестными в машине, сработало после того, как ее на посту ДПС обстреляли милиционеры, приняв за транспортное средство боевиков. Мать, а также один из братьев тогда погибли на месте, беременная Фатима и ее второй брат попали в больницу с тяжелыми ранениями.

В Петербург вместе с вдовой Аушева приехали четверо ее родственников - родной брат Али, двоюродный брат по матери Магомед Аджиев и братья матери Юсуп и Юнус Добриевы. Они отвезли Фатиму в дом родни на Васильевском острове, а сами отправились ночевать в общежитие в Приморском районе, у станции метро "Пионерская".

Как писал "Коммерсант", по информации из неофициальных источников, в конце 2009 года в подразделения ГУВД Петербурга якобы поступила телетайпограмма, в которой говорилось о том, что в город с Северного Кавказа с целью подготовки террористического акта прибыл боевик по фамилии Джаниев.

В ГУВД Петербурга информацию о причастности кого-либо из пропавших к экстремистским организациям не подтвердили. "У нас пропавшие фигурируют как потерпевшие, а не как подозреваемые, и нам о телетайпограмме, касающейся кого-либо из этих граждан, ничего не известно",— заявили в ГУВД.

Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009 года: машину, в которой ехал он и его двоюродная сестра Танзила Дзейтова, обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии из автомата Калашникова. Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса Ингушетия.Org и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года.

Главная свидетельница убийства Танзила Дзейтова скончалась в больнице от полученных ранений 6 декабря.

Видео Грани-ТВ: Ингушетия, террор, политические убийства

28.01.2010


новость Новости по теме