новость Лужков оборудует парковки на газонах

09.12.2009
Экопарковка. Фото с сайта news.auto.meta.ua

Экопарковка. Фото с сайта news.auto.meta.ua

Власти Москвы обещали автомобилистам предоставить под стоянку газоны, сообщает РИА "Новости". Для этого на грунте будут установлены специальные решетки, которые выдержат машины и не допустят повреждения травяного покрытия.

"Мэр Москвы Юрий Лужков поручил префектурам в двухмесячный срок разработать и утвердить адресные программы устройства экопарковок, согласованные с Москомархитектурой", — сказали агентству в мэрии. Кроме того, местным органам власти поручено провести инвентаризацию необустроенных парковочных мест, где можно будет создать экопарковки.

К июню 2010 года чиновники должны получить данные сравнительного анализа воздействия газонных решеток на почвенно-растительный слой, при этом в качестве опытных образцов будут использованы образцы газонов на улицах 800−летия Москвы и Дубнинской в Северном административном округе и на улице Новинки на юге города.

На необорудованных решетками газонах будут установлены ограждения или высажены живые изгороди. Лужков поручил также пресс-службе мэра и правительства Москвы предупреждать горожан через СМИ о недопустимости парковки на газонах и об административной ответственности за это нарушение.

С 10 сентября 2008 года в Москве отменены платные парковки вдоль дорог, которых было порядка 120, они остались только у вокзалов. Теперь в столице можно бесплатно поставить машину на обочине, если там не висит знак, запрещающий стоянку в этом месте.

Сейчас в городе насчитывается более 3 миллионов автомобилей.

Недавно "Коммерсант" сообщил, что мэрия выделила 24 участка под Москвой-рекой для строительства подводных парковок. В частности, одну такую парковку построят в районе Болотной площади. Планируется, что ими можно будет пользоваться как временными паркингами при посещении торговых центров в центре города, либо как стоянками для длительного хранения автомобилей.

09.12.2009


новость Новости по теме