новость В Москве выделены участки под подводные парковки

13.11.2009
Москва-река. Фото с сайта www.photohost.ru

Москва-река. Фото с сайта www.photohost.ru

Мэрия Москвы выделила 24 участка под Москвой-рекой для строительства подводных парковок, пишет "Коммерсант". В частности, одну такую парковку построят в районе Болотной площади. Планируется, что ими можно будет пользоваться как временными паркингами при посещении торговых центров в центре города, либо как стоянками для длительного хранения автомобилей. Цена и количество машиномест пока не называются.

"Вместе с НИИ Генплана мы уже проработали 24 участка, находящихся под каналами Москвы-реки, и в конце декабря получим градостроительные заключения с транспортными схемами по данным участкам," - заявил начальник управления гаражного строительства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков. По его словам, вся документация по этим участкам будет представлена на конкурс в январе-феврале 2010 года.

На вопрос о сроках начала работ в мэрии ответили, что Москва-река находится в ведении Федерального агентства по водным ресурсам, которое и занимается всеми согласованиями.

Президент группы компаний "Корпорация развития территорий" Юрий Гусев подсчитал, что себестоимость проекта может достигать 2,5-3 тысячи за квадратный метр, а конечная цена машиноместа - 150 тысяч долларов. По его словам, строительство таких паркингов экономически целесообразно только в сочетании со строительством подземных автомобильных трасс, которые должны быть интегрированы в общую транспортную систему Москвы, что приведет к существенному снижению нагрузки на наземные магистрали.

13.11.2009


новость Новости по теме