новость Путин поддержал предложение расширить территорию Петербурга

17.11.2009
Стрелка Васильевского острова. Фото с сайта photo.things-that-matter.ru

Стрелка Васильевского острова. Фото с сайта photo.things-that-matter.ru

Премьер-министр Владимир Путин поручил внести в Совет Федерации предложение о расширении границ Петербурга за счет включения в его территорию около 377 гектаров акватории Финского залива. Об этом сообщает РИА "Новости". Ранее с таким предложением в Совфед обратилась губернатор города Валентина Матвиенко.

"Признать необходимым включение в границы Санкт-Петербурга земель водного фонда площадью 376,92 гектара <...> и передачу их в собственность Санкт-Петербурга", - говорится в распоряжении главы правительства. В распоряжении Путина отмечается, что включение в границы города этих территорий необходимо "в целях осуществления строительства в Санкт-Петербурге объектов жилой, общественно-деловой и социальной застройки, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры".

Ранее сообщалось, что к западу от Васильевского острова намывным способом будет создан участок площадью до 400 га. Там будет построен морской пассажирский терминал и возведен жилой район. По сведениям издания Фонтанка.ру, намыв под Сестрорецком собирается строить бизнесмен Геннадий Тимченко.

17.11.2009


новость Новости по теме