новость Мишарин утвержден губернатором Свердловской области

17.11.2009
Александр Мишарин. Фото transportrussia.ru

Александр Мишарин. Фото transportrussia.ru

Законодательное собрание Свердловской области утвердило кандидатуру Александра Мишарина на пост губернатора региона, сообщает РИА "Новости". На совместном заседании депутатов Областной думы и Палаты представителей области кандидатуру Мишарина поддержали 47 из 49 присутствовавших депутатов. По словам полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, новый губернатор вступит в должность 23 ноября.

Мишарин был одним из трех кандидатов, представленных президенту Дмитрию Медведеву "Единой Россией". Двумя другими кандидатами были действующий губернатор области Эдуард Россель, который возглавлял регион с 1995 года, и глава областного правительства Виктор Кошкаров. В соответствии с недавно принятым законом, кандидатов на пост главы региона выдвигает победившая на региональных выборах партия. Свердловская область стала первым регионом, глава которого назначается по этой процедуре.

С января 2009 года Александр Мишарин является директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства, ранее в течение пяти лет он занимал должность заместителя министра транспорта. До этого Мишарин занимал должности замминистра путей сообщения и первого замминистра путей сообщения.

Накануне Россель заявил, что по истечении губернаторского срока может стать членом Совета федерации от исполнительной власти Свердловской области. "Я стану членом Совета федерации от исполнительной власти Свердловской области", — рассказал Россель. По словам пресс-секретаря Росселя Натальи Пономаревой, предложение поступило экс-губернатору во время его недавней поездки в Москву.

17.11.2009


новость Новости по теме