новость Медведев сократит процедуру назначения губернаторов

17.09.2009

Президент Дмитрий Медведев намерен внести изменения в процедуру назначения руководителей регионов. Как сообщают "Ведомости", срок утверждения губернаторов сократится со 100 до 45 дней.

В настоящее время в течение десяти дней решение о предоставлении кандидатур принимает партия, победившая на выборах в региональное заксобрание. Затем в течение месяца выбор делает президент. Еще месяц дается на обсуждение кандидатуры региональным депутатам, а если они ее отклоняют, в течение того же времени происходит повторное выдвижение. Теперь время на каждую часть процедуры будет сокращено пропорционально примерно в два раза.

Источник "Ведомостей" в Кремле подтвердил, что такая инициатива готовится и будет объявлена Медведевым на встрече с представителями "Единой России". Три месяца, в течение которых губернатор находится в подвешенном состоянии, - слишком длительный срок, считает чиновник, а если глава региона знает, что уходит, "он такое может наворотить за это время".

В четверг президиум генсовета "Единой России" одобрит списки кандидатов по Астраханской и Курганской областям, у губернаторов которых Александра Жилкина и Олега Богомолова истекают полномочия в декабре. Руководители партии представят кандидатов Дмитрию Медведеву.

Партия регионального большинства получила право предлагать свои кандидатуры губернаторов 6 июля, после принятия соответствующего закона. Пока единороссы успели применить его один раз: 20 августа они представили предложения по главе Свердловской области. Срок полномочий Эдуарда Росселя истекает 21 ноября, решение Медведева ожидается до 20 сентября.

17.09.2009