новость Россель покинет пост губернатора Свердловской области

19.08.2009

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель может покинуть свой пост. Как пишут в среду "Ведомости", его фамилии нет в тройке кандидатов для назначения губернатором, которую должен утвердить президиум генерального совета "Единой России".

По закону, вступившему в силу 8 июля, федеральное руководство "Единой России", имеющей в свердловском заксобрании большинство мандатов, должно за три месяца до истечения полномочий губернатора внести президенту не менее трех кандидатов на этот пост, президент должен сделать выбор за месяц и за пять недель представить кандидата на утверждение местных депутатов. Полномочия Росселя истекают 21 ноября.

По данным "Ведомостей", Россель скорее всего отправится в Совет Федерации, где в настоящее время вакантно место представителя от законодательного органа региона. В администрации президента уже рассматривается вопрос о награждении Росселя орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

"Место Росселя может занять партиец с хозяйственным уклоном, имеющий близкое отношение к региону", - заявил источник в рабочей группе, специально созданной единороссами для отбора кандидатов в губернаторы. 8 августа члены группы обсуждали с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым восемь кандидатур. Среди них - директор департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства Александр Мишарин и статс-секретарь Минрегиона Юрий Осинцев.

Ранее "Независимая газета" сообщала, что в представленный Суркову список единороссы включили первого зама уральского Межрегионального координационного совета Сергея Капкова, руководителя МКС Игоря Баринова, первого заместителя уральского полпреда Александра Белецкого.

Ранее Росселя называли в числе губернаторов, которым осенью 2009 года грозит отставка. Кроме него, назывались губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов.

19.08.2009