новость Росселя все-таки рекомендовали в губернаторы

19.08.2009

Президиум генсовета "Единой России" включил нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в список кандидатов на этот пост, сообщает РИА "Новости". Ранее "Ведомости" утверждали, что фамилии губернатора не было в тройке кандидатов, которую должен был утвердить президиум перед представлением президенту страны. Кроме Росселя в тройку вошли Виктор Кокшаров, председатель правительства Свердловской области, и Александр Мишарин, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства России.

По новому закону, партия, имеющая большинство в парламенте области, может представлять президенту список из кандидатов на пост губернатора региона. В списке должно быть не менее трех человек. Список должен быть представлен за три месяца до истечения срока полномочий действующего руководителя области. Президент выбирает из представленных кандидатов одного и представляет его на утверждение региональному заксобранию.

"Ведомости" предполагали, что Росселя не переназначат на следующий срок, а отправят в Совет Федерации.

Ранее Росселя называли в числе губернаторов, которым осенью 2009 года грозит отставка. Кроме него, назывались губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов.

19.08.2009