новость Московский чиновник получил 8 лет колонии за взятку

26.10.2009
Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Московский городской суд приговорил к восьми годам колонии руководителя инженерной службы Тверского района ЦАО столицы Анатолия Жилу за получение взятки размером более 600 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратуру.

Суд установил, что Жила в феврале 2008 года потребовал от руководителей "Дирекции единого заказчика Тверского района", с которой ранее был заключен договор на выполнение работ по техническому и аварийному обслуживанию инженерного оборудования, ежемесячно передавать ему 5-10 процентов от выплачиваемых по контракту сумм.

Руководитель фирмы обратился за помощью в правоохранительные органы, и 16 июля 2008 года Жила был задержан при получении взятки в 650 тысяч рублей.

"Жила приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишен права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и муниципальных образованиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий", - говорится в сообщении ведомства.

Чиновник признан виновным в получении взятки в крупном размере (статья 290 УК) и в покушении на совершение мошенничества в крупном размере с использованием своего служебного положения (статьи 30 и 159 УК).

26.10.2009


новость Новости по теме