новость Куратор администрации по регионам уходит в отставку

06.03.2009
 Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

Заместитель руководителя управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев, курировавший работу с регионами, уходит в отставку. Как пишет в пятницу "Коммерсант", это подтвердили сразу несколько источников в администрации президента и "Единой России".

Заявление об уходе Харичев написал по требованию начальника управления внутренней политики Олега Говоруна и первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова сразу после подведения итогов выборов в девяти региональных законодательных собраниях и нескольких десятках муниципальных образований. Несмотря на то что практически во всех региональных парламентах "Единой России" удалось добиться большинства, привлечь избирателей на участки в достаточном количестве партия не смогла, явка оказалась ниже прогнозируемой, и часть электората партии власти выборы проигнорировала.

Так, по внутренним опросам партии во Владимирской области результаты прогнозировались исходя из явки больше 40 процентов, в то время как в реальности она составила чуть более 30 процентов. Кроме того, единороссы потерпели несколько неудач на муниципальных выборах - коммунисты опередили их на выборах в горсовет Твери, и почти равное количество голосов партиям досталось в горсовете Брянска. Выдвиженец "Единой России" проиграл на выборах мэра Смоленска. В Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском предстоит упорная борьба во втором туре.

Раздражение партии власти вызвал и тот факт, что не совпали между собой внутренние социологические опросы, данные exit polls и подсчеты избиркомов. Было объявлено, что единороссам в некоторых регионах пришлось прервать проведение exit polls, поскольку они оказались чрезмерно завышенными по сравнению с социологией.

По другой версии, выборы стали лишь поводом, поскольку за последние полгода у Харичева осложнились отношения с руководством. Один из источников заявил, что его "брали под конкретные проекты, которые уже закончились". Другой источник издания утверждает, что в последнее время Харичев занимался разработкой системы политических рисков и в процессе работы не соблюдал субординацию, апеллируя непосредственно к главе администрации Сергею Нарышкину.

24 февраля Нарышкин поручил соответствующим управлениям до 2 марта внести предложения по сокращению расходов администрации и численности ее сотрудников и аппаратов полпредов. В частности, как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, до 1 марта должны быть представлены предложения по сокращению расходов администрации президента на 2009-2011 годы. "Кроме того, к 1 марта должны быть представлены предложения по сокращению численности администрации президента не менее чем на 100 человек", - сказала Тимакова.

06.03.2009


новость Новости по теме