новость Адвокаты Евлоева просят привлечь Зязикова к суду

05.11.2008
Мурат Зязиков. Фото Новых известий

Мурат Зязиков. Фото Новых известий

Адвокаты оппозиционера Магомеда Евлоева, убитого милицией, подают ходатайства о привлечении бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова к суду, сообщает сайт Ингушетия.Орг. По словам адвоката Мусы Плиева, сначала будут поданы два ходатайства. Первое - о привлечении Зязикова как свидетеля, так как он летел одним рейсом с Евлоевым перед его арестом и убийством. Второе - о предоставлении суду распечатки телефонных переговоров бывшего президента с момента его посадки в самолет в аэропорту Внуково до приземления в Магасе.

"Может быть, он дал указание на убийство Евлоева, а может и нет, распечатка должна установить, с кем разговаривал Зязиков", – сказал Плиев. Если она покажет возможность причастности Зязикова к убийству, будет подано следующее ходатайство – о привлечении его как обвиняемого.

По мнению адвокатов, есть и другая возможность привлечь бывшего президента. 18 ноября Верховный суд Ингушетии рассмотрит вопрос о переквалификации дела со 109 статьи на 105 – "убийство". Если это состоится, ходатайство о привлечении Зязикова последует незамедлительно, отметил Плиев. В этом случае бывшему президенту грозит наказание по пункту "ж" части "2" статьи 105 – "убийство в составе организованной группы".

По мнению адвокатов, еще одним признаком того, что преследование Зязикова может закончиться результативно, является позиция нового главы республики Юнус-Бека Евкурова. "Новый президент обещал, что дело об убийстве Евлоева будет рассмотрено в "рамках действующего законодательства". Возникло ощущение, что он объективно отнесется к делу", - сказал Плиев.

24 ноября Следственный комитет при прокуратуре передал материалы дела в суд. Как сообщал ранее представитель прокуратуры, "следствием установлено, что Магомед Евлоев получил смертельное ранение в результате непроизвольного выстрела из пистолета одного из конвоиров" - начальника охраны МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева. Родственники погибшего заявили, что не удовлетворены результатами расследования.

Редактор сайта Ингушетия.Ру Магомед Евлоев был смертельно ранен 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов и повезли на допрос по уголовному делу, по которому он проходил свидетелем.

Правоохранительные органы Ингушетии настаивают, что Евлоев устроил в машине драку с охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из сопровождавших его лиц. Семья и соратники Евлоева, в свою очередь, говорят, что речь идет о спланированном убийстве по политическим мотивам.

На сайте Ингушетия.Ру был опубликован список лиц, причастных к гибели Магомеда Евлоева, и отмечено, что им по местным традициям объявлена "кровная месть". Через несколько дней после этой публикации регистрация сайта в доменной зоне ".Ру" была аннулирована.

Ранее Кунцевский суд столицы удовлетворил требование прокуратуры Ингушетии о закрытии сайта на том основании, что опубликованные на нем материалы были признаны экстремистскими. В настоящее время интернет-издание продолжает работать под названием Ингушетия.Орг.

05.11.2008


новость Новости по теме