новость Губернатор Самарской области намерен уйти в отставку

09.08.2007
Константин Титов. Фото ''Независимой газеты''

Константин Титов. Фото ''Независимой газеты''

Губернатор Самарской области Константин Титов в ближайшие несколько дней намерен уйти в отставку. Об этом пишут в четверг "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленных чиновников в областной администрации.

По словам источников, Титов объявил о намерении покинуть свой пост в среду в ходе заседания правительства. Официально объявить о своем решении губернатор намерен 10-11 августа.

Как рассказал изданию помощник Титова, возможная отставка связана с предстоящими думскими выборами. В 2003 году "Единая Россия" в Самарской области получила меньше, чем в среднем по стране (32,6 процента против 37,6 процента), а оппозиционная КПРФ, наоборот, увеличила результат (17,4 процента против 12,6 процента). На областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил 33,81 процента. По словам источника, на предстоящих думских выборах единороссы решили не ставить Титова во главе списка.

Кроме того, Титов не смог помочь переизбраться мэру Самары, единороссу Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше.

Как утверждают собеседники издания, исполняющим обязанности главы региона будет назначен вице-губернатор области Александр Нефедов. Он также возглавляет список наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Самарской области. Другим кандидатом на этот пост может стать бывший вице-губернатор Сергей Сычевов, назначенный в январе 2007 года федеральным инспектором по Самарской области.

Между тем пресс-секретарь главы региона Людмила Такоева заявила Интерфаксу, что сведения о том, что губернатор Самарской области Константин Титов в ближайшие дни намерен подать в отставку, "не имеют под собой оснований". По ее словам, рабочий график Титова на ближайшее время не менялся. "Сегодня он проводит совещание в самарской епархии, на следующей неделе будет проводить августовский педсовет, и до сентября никаких изменений нет", - пояснила Такоева.

Пресс-секретарь недоумевает, откуда появилась информация об отставке губернатора. "Возможно, кто-то специально разогревает эту тему", - полагает она.

Константин Титов впервые возглавил Самарскую область в 1991 году. В 2005 году Титов поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии и 26 марта был переутвержден в должности.

09.08.2007


новость Новости по теме