новость Самарский губернатор вступился за "ЮКОС"

25.05.2005
Константин Титов. Фото ''Независимой газеты''

Константин Титов. Фото ''Независимой газеты''

Губернатор Самарской области Константин Титов заступился за "Самаранефтегаз", дочернюю компанию "ЮКОСа". Как пишет в среду "Независимая газета", он поддержал обращение депутатов областной думы к президенту Владимиру Путину, главе правительства Михаилу Фрадкову и генеральному прокурору Владимиру Устинову с требованием не допустить развала нефтяной отрасли региона.

Он также попросил депутатов Думы доверить ему и вице-губернатору Сергею Сычеву окончательное редактирование текста документа.

Депутаты заявляют, что профильные ведомства (Минприроды и Федеральное агентство по недропользованию) и налоговики делают все, чтобы разрушить "Самаранефтегаз", и просят руководство страны принять соответствующие меры. Губернатор с ними согласился и отметил, что федеральные чиновники более чем по месяцу не отвечают не только руководителям "дочки" ЮКОСа, но игнорируют и его официальные запросы как государственного руководителя региона. Самарские парламентарии проголосовали за Обращение единогласно.

Инициатором рассмотрения вопроса стал депутат Виктор Тархов (до 1991 года он был председателем областного Совета и облисполкома), который, по его словами, выражал волю своих избирателей – нефтяников "Самаранефтегаза". Тархов в своем выступлении говорил о тяжелых социально-экономических последствиях сокращения подразделениями "Самаранефтегаза" объемов добычи нефти, к чему нефтяников очень настойчиво подталкивают правительственные чиновники. В частности, придется уволить от 4 до 7 тысяч человек.

По его словам, в течение последних лет Министерство природных ресурсов, а с прошлого года – Федеральное агентство по недропользованию, невзирая на многочисленные обращения "Самаранефтегаза", не согласовывают внесение изменений в лицензионное соглашение.

В результате такой политики, полагает Тархов, федеральный бюджет не получит 10 миллиардов рублей налогов.

В проекте обращения самарских депутатов, в частности, указывается, что "Самаранефтегаз" направил на утверждение документы по определению объемов добычи нефти на 2002-й и последующие годы. Однако "от федеральных органов исполнительной власти, призванных согласовывать данные показатели, не были получены ни разрешительные документы, ни отказ в их оформлении". В результате при отсутствии согласованных уровней добычи нефти руководство компании будет вынуждено если и не остановить производство, то резко сократить объемы добычи.

В противном случае по факту незаконного предпринимательства, связанного с нарушением условий лицензирования, в отношении руководства "Самаранефтегаза" может быть инициировано уголовное преследование.

25.05.2005


новость Новости по теме