новость "Единая Россия" поменяла бурого медведя на белого

26.11.2005
 	Эмблема партии "Единая Россия"

Эмблема партии "Единая Россия"

Шестой съезд Единой России. Фото с сайта партии

На прошедшем в субботу Красноярске съезде "Единой России" партия поменяла свою символику. Как передает РИА "Новости", новая эмблема выглядит так: на синем фоне расположен флаг Российской Федерации, под ним - белый медведь, а ниже большими буквами написано название партии - "Единая Россия". Ранее символом "единороссов" был бурый медведь.

Кроме того, съезд принял новую редакцию устава партии. Как сообщил делегатам глава комиссии по внесению изменений в устав партии Валерий Рязанский, всего в адрес возглавляемой им комиссии поступило 905 поправок. В итоге принято решение сохранить основную канву действующего устава, однако в него были внесены поправки. В частности, президиум регионального совета признан высшим органом партийной власти в регионе, но не юридическим лицом. Есть отдельная поправки по созданию депутатских объединений, сказал Рязанский.

На открытии съезда "Единой России" выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он назвал партию "ключевой политической силой в стране" и заявил, что "реализация важнейших задач возможна только с участием нашей партии". "Оппозиция давно называет нас партией власти. А не пора ли нам ею стать?" - сказал Грызлов.

Он обозначил основные цели и задачи партии. Приоритетной Грызлов назвал задачу "укрепления позиций партии в обществе, на всех уровнях власти".

Между тем в минувший вторник 19 членов "Единой России" во главе с лидером "правого крыла" партии Владимиром Плигиным на пресс-конференции в Москве предложили включить в программу "единороссов" положения, которые бы отражали либерально-консервативные ценности. "Важно, чтобы партия была национально-ориентированной и учитывала позиции разных слоев общества", - заявил при Плигин.

На VI съезде "Единороссы" переизбрали свой Высший совет. В бюро совета, помимо лидера партии Грызлова, вошли сопредседатели "Единой России" мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу. Кроме того, в бюро попали вице-премьер Александр Жуков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В то же время из состава бюро выведены депутаты Госдумы Валерий Богомолов и Юрий Волков. Всего в состав Высшего совета вошли 36 человек.

Кроме того, на съезде вручили партбилеты новым членам. Среди них - губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев, Самарской области Константин Титов, Орловской области Егор Строев, Подмосковья Борис Громов, а также актер и кинорежиссер Федор Бондарчук. Накануне секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин заявил, что партийными должны стать не только члены правительства, но и губернаторы регионов, и мэры городов. "Это необходимо, чтобы люди знали, чего ждать от власти", - сказал Володин.

Съезд партии сопровождался пикетом коммунистов против "Единой России". На Красную площадь вышли около 50 человек с лозунгами. Как заявили в ГУВД края, пикет проходил спокойно.

26.11.2005


новость Новости по теме