новость Убийство в дагестанском селе вылилось в массовый митинг и погром

03.07.2007
Митинг в Дагестане. Кадр НТВ (архив)

Митинг в Дагестане. Кадр НТВ (архив)

Драка с участием шести человек в Карабудахкентском районе Дагестана унесла жизнь одного человека и вылилась в массовый митинг местных жителей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"По предварительным данным, ссора между шестью местными жителями произошла накануне на почве неприязненных отношений. Выяснение отношений на окраине селения Манаскент вылилось в перестрелку", - сказал источник. По его словам, после того как один из участников драки получил смертельное ранение, остальные скрылись с места происшествия.

"Затем, около 18.00 по местному времени, в Манаскенте собрались 250 местных жителей, которые требовали задержания виновных, прибытия прокурора и главы МВД Дагестана. Кроме того, неизвестные подожгли двухэтажный кирпичный дом, по их мнению, принадлежавший родственнику одного из участников ссоры" - сказал источник. По его словам, сотрудники милиции задержали и доставили в районное ОВД двух подозреваемых в преступлении, оба они - местные жители.

Стихийный митинг продолжался до 05.00 вторника, добавил источник. "С его участниками встречались первый зампрокурора и замглавы МВД по республике, которым удалось убедить собравшихся разойтись", - сказал источник. По его данным, охрану общественного порядка в Манаскенте в это время обеспечивали около 350 сотрудников милиции.

Районная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 105 и 222 УК России (убийство и незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

03.07.2007


новость Новости по теме