новость Беспорядки в Ставрополе: задержаны более 50 человек

06.06.2007
Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

В Ставрополе накануне вечером были задержаны более 50 участников несанкционированного митинга, посвященного памяти убитых ставропольских студентов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил в среду представитель РОВД Ленинского района города.

В отношении одного из задержанных, ставропольца Александра Черноволова, возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды по статье 282 УК. Как рассказал источник, Черноволов "наиболее яростно выкрикивал националистические лозунги, призывал к выселению лиц других национальностей из Ставрополя, оскорблял их". Подозреваемый находится под стражей.

Еще один из задержанных был обвинен в совершении мелкого хулиганства. Административное дело в его отношении в среду будет передано в суд.

Остальных задержанных отпустили после допроса в милиции. По данным РОВД, большинство из них - молодые люди 16 - 20 лет, есть и восемь несовершеннолетних. Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, задержания проводились для установления организаторов и зачинщиков несанкционированного митинга. Позднее часть митингующих покинула место так называемого "славянского схода" и направилась в сторону автовокзала после того как один из молодых людей сообщил, что его избили кавказцы. Толпа разгромила летнее кафе, по предварительным данным, принадлежащее выходцам из Чечни.

Между тем представитель ГУВД Ставропольского края утверждает, что никаких беспорядков в Ставрополе не было. "Был митинг, все разошлись", - цитирует представителя ГУВД РИА "Новости".

В ночь на вторник по улицам Ставрополя прошла автоколонна из 30 машин, водители и пассажиры которых выкрикивали националистические лозунги. Колонна проследовала по улицам 50 лет ВЛКСМ, Мира, проспекту Карла Маркса до улицы Казачьей. Около полуночи машины разъехались. Как утверждают очевидцы, пассажиры машин были бритоголовыми, в общей сложности их было около ста человек. По словам участников импровизированного "автопробега", его целью было привлечь внимание к ситуации в городе после убийства студентов Ставропольского госуниверситета.

Убийство произошло в ночь на 3 июня. Во вторник в Ставрополе состоялись похороны молодых людей. Общественность Ставропольского края считает убийство студентов местью за смерть чеченского студента Гелани Атаева, погибшего в день массовой драки 24 мая.

Родственники убитого чеченского студента Атаева считают, что гибель ставропольцев не может быть кровной местью, потому что Атаева убили милиционеры.

06.06.2007


новость Новости по теме