новость Комиссия Госдумы назвала причины беспорядков в Ставрополе "бытовыми"

14.06.2007
Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

Причиной беспорядков в Ставрополе в конце мая стали "бытовые столкновения между местными молодежными группировками". Как передает РИА "Новости", к такому выводу пришла группа депутатов Госдумы. Комиссия депутатов по поручению председателя нижней палаты Бориса Грызлова проанализировали причины волнений в Ставрополе.

Как отмечается в отчете комиссии, причиной событий, "вызвавших существенный общественный резонанс в результате распространения слухов о якобы имевших место конфликтах на почве межнациональной вражды", явились "чисто бытовые столкновения между местными молодежными группировками, которые произошли 23 мая текущего года".

5 июня в центре Ставрополя прошел несанкционированный митинг в память о двух убитых ставропольских студентах, так называемый "славянский сход". Вечером после митинга в городе прошли погромы.

Убийство произошло в ночь на 3 июня. Общественность Ставропольского края считает убийство студентов местью за смерть чеченского студента Гелани Атаева, погибшего в день массовой драки 24 мая. Родственники Атаева считают, что гибель ставропольцев не может быть кровной местью, потому что Атаева убили милиционеры.

В ночь на 5 июня по улицам Ставрополя прошла автоколонна из 30 машин, водители и пассажиры которых выкрикивали националистические лозунги. По словам участников импровизированного "автопробега", его целью было привлечь внимание к ситуации в городе после убийства студентов Ставропольского госуниверситета. Как утверждали очевидцы, пассажиры машин были бритоголовыми, в общей сложности их было около ста человек.

5 мая на митинг в Ставрополе собрались от 500 до тысячи человек. Участники акции требовали, чтобы "власти сообщили им правду" о том, что происходит в городе, "а не то, что говорят СМИ". Агрессивно настроенные собравшиеся скандировали лозунги "Русские, вперед", "В атаку!" и высказывались против нелегальной иммиграции.

Досье: Беспорядки в Ставрополе

14.06.2007


новость Новости по теме