новость Задержан подозреваемый в убийстве ставропольских студентов

07.06.2007
Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

Славянский сход в Ставрополе. Фото с сайта NEWSru.com

Задержан подозреваемый в убийстве двух студентов Ставропольского госуниверситета. Как передает Газета.Ру, об этом сообщила в четверг краевая прокуратура.

В прокуратуре уточнили, что житель Черкесска был задержан во время ставропольских уличных беспорядков 5 июня - в числе 51 человека, доставленного в Ленинский РОВД.

Подозреваемый похож на составленный и распространенный ранее фоторобот, отметили в прокуратуре. Один из свидетелей уже "довольно твердо его опознал". Дополнительных сведений не сообщается, так как второй убийца еще не задержан. Следствие продолжается.

Убийство произошло в ночь на 3 июня. Во вторник в Ставрополе состоялись похороны молодых людей. Общественность Ставропольского края считает убийство студентов местью за смерть чеченского студента Гелани Атаева, погибшего в день массовой драки 24 мая.

Родственники Атаева считают, что гибель ставропольцев не может быть кровной местью, потому что Атаева убили милиционеры.

Во вторник в центре Ставрополя прошел несанкционированный митинг в память о двух убитых ставропольских студентах, так называемый "славянский сход". Вечером после митинга в городе прошли погромы.

В ночь на 5 июня по улицам Ставрополя прошла автоколонна из 30 машин, водители и пассажиры которых выкрикивали националистические лозунги. По словам участников импровизированного "автопробега", его целью было привлечь внимание к ситуации в городе после убийства студентов. Как утверждали очевидцы, пассажиры машин были бритоголовыми, в общей сложности их было около ста человек.

5 мая на митинг в Ставрополе собрались от 500 до тысячи человек. Участники акции требовали, чтобы "власти сообщили им правду" о том, что происходит в городе, "а не то, что говорят СМИ". Агрессивно настроенные собравшиеся скандировали лозунги "Русские, вперед", "В атаку!" и высказывались против нелегальной иммиграции.

Досье: Беспорядки в Ставрополе

07.06.2007


новость Новости по теме