новость В Красноярском крае закончились выборы

15.04.2007
Выборы. Фото с сайта www.mir66.ru

Выборы. Фото с сайта www.mir66.ru

В Красноярском крае в воскресенье прошли выборы в местное законодательное собрание первого созыва. Как передает РИА "Новости", по данным временного краевого избиркома, явка избирателей составила 34,38 процента.

При этом избирком еще не располагает информацией о ходе выборов в Туруханском и Шушенском районах края, которая не получена из-за сбоев в системе ГАС "Выборы".

Самая низкая явка зарегистрирована в Норильске, где проголосовали около 22 процентов избирателей, самая высокая - в Эвенкии, где в выборах приняли участие более 52 процентов.

Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей - в соответствии с законодательством отменен 20-процентный порог. Для победы политическим партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер.

За кресла в краевом парламенте соперничают 7 партий - КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Союз Правых Сил", "Справедливая Россия", "Социалистическая единая партия России" и "Демократическая партия России". Выборы проходят по смешанной системе - по единому общекраевому списку, по региональным спискам и по одно- и двухмандатным округам. Всего зарегистрировано 357 кандидатов.

C 1 января 2007 года в административные границы объеденного Красноярского края входят бывшие Эвенкийский и Таймырский автономные округа. Нынешние выборы в парламент субъекта федерации - первые с момента объединения.

Предвыборная кампания сопровождалась скандалами, связанными с деятельностью СПС. Милиция задерживала руководителей штабов, агитаторов и активистов партии. Против представителей СПС было возбуждено уголовное дело. Их подозревают в воспрепятствовании свободному осуществлению гражданами избирательных прав, соединенном с подкупом и обманом.

Лидер СПС Никита Белых обвинил власти в давлении на свою партию. "Мы считаем, что против нас проводится целенаправленная акция, как против партии, которая единственная оппонирует местным властям", - говорится в заявлении СПС, принятом после первых оысков в штабах.

15.04.2007


новость Новости по теме