новость В Красноярском крае выбирают местный парламент

15.04.2007
Выборы. Фото с сайта www.radiorus.ru

Выборы. Фото с сайта www.radiorus.ru

В Красноярском крае в воскресенье проходят выборы в Законодательное собрание региона. Явка за первые пять часов голосования - к 9.00 мск - составила 12 процентов, сообщил на пресс-конференции председатель временной краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, передает РИА "Новости".

По его оценке, голосование проходит "достаточно активно". Бочаров прогнозирует, что в сельских районах края явка может достичь 50 процентов от списочного состава избирателей, а в городах - 35-40 процентов.

За ходом голосования наблюдает Владимир Чуров, избранный председателем ЦИКа 27 марта. Красноярские выборы - его дебют в новой роли.

В выборах участвуют семь политических партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, ДПР, СЕПР, "Союз правых сил". По округам зарегистрировано 143 кандидата. Всего в выборах участвует 357 кандидатов.

В Законодательное собрание войдут 52 депутата. Выборы проходят по смешанной схеме: 26 парламентариев будут избраны по единому краевому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за краевые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями. Еще 22 депутата будут избраны по одномандатным избирательным округам, 4 - по двухмандатным округам - от Таймыра и Эвенкии.

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края первого созыва проводятся в связи с тем, что с 1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в единый субъект федерации.

Предвыборная кампания сопровождалась скандалами, связанными с деятельностью СПС. Милиция задерживала руководителей штабов, агитаторов и активистов партии. Против представителей СПС было возбуждено уголовное дело. Их подозревают в воспрепятствовании свободному осуществлению гражданами избирательных прав, соединенном с подкупом и обманом.

Лидер СПС Никита Белых обвинил власти в давлении на свою партию. "Мы считаем, что против нас проводится целенаправленная акция, как против партии, которая единственная оппонирует местным властям", - говорится в заявлении СПС, принятом после первых оысков в штабах.

15.04.2007


новость Новости по теме