новость На представителей красноярского СПС заведено дело

11.04.2007

Прокуратура Красноярска в среду возбудила уголовное дело в отношении представителей Союза правых сил. Их подозревают в воспрепятствовании свободному осуществлению гражданами избирательных прав, соединенном с подкупом и обманом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Красноярского края.

Как сказал в прокуратуре, деятельность СПС в ходе предвыборной кампании депутатов регионального парламента проверялась на основании материалов, поступивших из ГУВД.

"В ходе проверки выявлены факты нарушения федерального закона России "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации", подрывающие гарантированные Конституцией права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права", - отметили в краевой прокуратуре.

В прокуратуре утверждают, что "представители СПС обещали агитаторам денежное вознаграждение в зависимости от итогов голосования, то есть от фактического числа граждан, отдавших свои голоса за кандидата от политической партии СПС". "Выявленные нарушения содержат признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 141 УК России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), в связи с чем 11 апреля возбуждено уголовное дело", - подчеркнул собеседник агентства в прокуратуре края.

Выборы в законодательное собрание Красноярского края назначены на ближайшее воскресенье, 15 апреля.

11.04.2007


новость Новости по теме