новость Краснодар переименуют в Екатеринодар

27.07.2006
Александр Ткачев. Фото с сайта http://molod.ru

Александр Ткачев. Фото с сайта http://molod.ru

Город Краснодар в скором времени может быть переименован в Екатеринодар. Инициатором переименования выступил кубанский губернатор Александр Ткачев, сообщает "Эхо Москвы".

По инициативе Ткачева три года назад начали воссоздавать памятник Екатерине Второй. Имя императрицы город носил до 1920 года.

Кубанские казаки губернатора поддерживают. Однако местные жители не в восторге от этой идеи. Люди, как показывают опросы, боятся, что переименование будет стоить слишком дорого. Кроме того, по мнению опрошенных, от прежнего Екатеринодара, который пережил две разрушительные войны, остались лишь воспоминания.

"Город создавали не мы с вами. Кто это делал, тот и мог называть", - приводит аргументы Ткачева "Российская газета". По мнению чиновника, предки, которые переименовали город в Краснодар, не имели на это никакого морального права.

Предложение о переименовании Краснодара совпало с исчезновением памятника Ленину в центре города. Правда, местные власти объясняют это тем, что монумент увезли на реставрацию.

27.07.2006


новость Новости по теме