новость Рамзан Кадыров против переименования Грозного

15.12.2005
Рамзан Кадыров. Фото с сайта Утро.Ру

Рамзан Кадыров. Фото с сайта Утро.Ру

Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров не поддержал идею народного собрания республики переименовать город Грозный в Ахмат-кала, в честь его отца Ахмата Кадырова. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали, - сказал Кадыров. - Если мы хотим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный".

С идеей о переименовании Грозного в честь погибшего президента депутаты народного собрания Чечни выступили в среду на первом заседании народного собрания республики. Свою инициативу депутаты объяснили чеченской традицией — если у человека что-то сильно не ладится в жизни, ему дают новое имя. То же самое, решили в парламенте, можно сделать и с целым городом.

Как заявил председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов, пока не определено, как именно будет называться город в случае его переименования. Непонятно, как надо писать - "Ахмад" или "Ахмат". По паспорту Кадырова звали Ахматом, а во всем мире, как говорит Абдурахманов, он был известен как Ахмад.

Город Грозный был основан в 1818 году как крепость Грозная по распоряжению генерала Ермолова. Крепость закрывала горцам выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье.

Название города меняли только чеченские сепаратисты. Они называют его Джохар-кала в честь Джохара Дудаева.

15.12.2005


новость Новости по теме