новость Путин запретил переименовывать Грозный

17.12.2005
Памятник Кадырову. Кадр телеканала ''Россия''

Памятник Кадырову. Кадр телеканала ''Россия''

Владимир Путин считает закрытой тему с переименованием города Грозного после высказываний Рамзана Кадырова. "В том, что депутаты чеченского парламента вышли с такой инициативой, ничего необычного, - цитирует слова президента РИА "Новости". - Я их понимаю, так как Ахмат Кадыров сделал много для стабилизации ситуации в республике. Этот человек заслуживает, чтобы его память была увековечена".

"Но каким образом это может быть сделано - здесь существуют различные варианты, - добавил Путин. - Но Рамзан Кадыров, исполняющий обязанности председателя правительства и являющийся сыном Ахмат-Хаджи Кадырова, высказался по этому вопросу. Считаю, что тема закрыта".

С идеей о переименовании Грозного в честь погибшего президента депутаты народного собрания Чечни выступили в среду на первом заседании народного собрания республики. Свою инициативу депутаты объяснили чеченской традицией — если у человека что-то сильно не ладится в жизни, ему дают новое имя. То же самое, решили в парламенте, можно сделать и с целым городом.

Позже исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров не поддержал идею переименовать город Грозный в его отца.

"Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали, - сказал Кадыров. - Если мы хотим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный".

Город Грозный был основан в 1818 году как крепость Грозная по распоряжению генерала Ермолова. Крепость закрывала горцам выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье.

Название города меняли только чеченские сепаратисты. Они называют его Джохар-кала в честь Джохара Дудаева.

17.12.2005


новость Новости по теме