новость Путин: Россия признает выводы по делу MH17 при условии допуска к расследованию

24.05.2018
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Фото: kremlin.ru

Москва признает выводы международной следственной группы по делу об уничтожении малайзийского Boeing над Донбассом при условии допуска российских представителей к участию в расследовании. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам встречи с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Петербурге, передает РБК.

По словам Путина, Москва предлагала свою помощь в расследовании, однако "к нашему удивлению, нас к этому расследованию не допускают".

"Украинская сторона там (в следственной группе. - Ред.) работает, несмотря на то что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия", - подчеркнул Путин.

Президент добавил, что еще не знаком с решением голландских следователей по делу об авиакатастрофе.

На пресс-конференции французский журналист спросил Путина о крымском политзеке - украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, объявившем бессрочную голодовку. "Значит, вы знаете, что господин Сенцов был задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность", - ответил президент. В ответ Путин напомнил о директоре РИА "Новости - Украина" Кирилле Вышинском, обвиняемом украинскими властями в госизмене: "Почему-то его судьба вас не интересует. Согласитесь, что это странно".

Путин и Макрон встречались во время Петербургского экономического форума. Главы государств обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, вопрос ядерной сделки с Ираном и права человека в России - французский президент говорил с Путиным о Сенцове и фигуранте дела "Седьмой студии" режиссере Кирилле Серебренникове.

Макрон добавил, что во время своего визита собирается встретиться с лидерами российских НКО. "Некоммерческие организации, особенно "Мемориал", играют важную роль в демократической жизни России", - подчеркнул президент.

После переговоров Макрон встретился с председателем правозащитного центра "Мемориал" Александром Черкасовым. "О деле Оюба Титиева и деле "Сети" долго и обстоятельно говорили с Эммануэлем Макроном. А еще - об атаках на "Мемориал" на Кавказе, о НКО-"иностранных агентах", о системной безнаказанности военных преступлений против человечности", - написал правозащитник в Фейсбуке.

"Мы говорили о правах человека во время наших переговоров, были упомянуты многие вопросы, в том числе дела господина Сенцова, Серебренникова, которые также заставили многих мобилизоваться", - заявил Макрон. По словам президента Франции, "французская интеллектуальная элита очень озабочена" преследованием режиссеров.

Перед началом закрытой части встречи главы государств сделали совместное заявление. Макрон обратился к Путину на "ты" и назвал его "дорогой Владимир".

В четверг международная следственная группа, ведущая расследование уничтожения малайзийского лайнера MH17, официально обвинила в обстреле самолета 53-ю зенитно-ракетную бригаду Вооруженных сил России. "Все машины колонны, доставлявшей ракету, принадлежали российским Вооруженным силам", - начальник криминальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен. В российском МИДе назвали выводы следствия "образцом голословных обвинений с целью дискредитации нашей страны в глазах международного сообщества".

24.05.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме