новость Макрон пожелал Путину успехов в демократизациии

19.03.2018
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин

Президент Франции Эмманюэль Макрон пожелал Владимиру Путину успехов в "модернизации политической, демократической, экономической и социальной жизни страны". Заявление Макрона в связи с переизбранием Путина на пост президента России опубликовано на сайте Елисейского дворца.

При этом в заявлении не содержится поздравления Путину с победой на выборах.

Также Макрон выразил глубокую озабоченность в связи с бомбежками российской авиации в Восточной Гуте и предупредил Путина о негативных последствиях отравления в Лондоне бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

На прошлой неделе Макрон проигнорировал российский стенд на Парижском книжном салоне. Присутствие французского лидера ожидается на Петербургском экономическом форуме, который пройдет 24-26 мая.

Франция стала второй западной страной, лидер которой официально отреагировал на переизбрание Путина. В пятницу российского лидера с победой на выборах поздравил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. До этого поздравления поступали лишь из Азии, Латинской Америки, стран СНГ и непризнанной Абхазии; единственным европейским государством, лидеры которого послали такое обращение, была Сербия.

При этом официальные результаты выборов Центризбиркомом до сих пор не объявлены. Согласно предварительным данным, Путин победил с 76,69 процента голосов избирателей. При этом в голосовании участвовали 67,49 процента граждан, имеющих право голоса.

19.03.2018


новость Новости по теме