новость Прямая линия Путина перенесена с апреля на более поздний срок

31.03.2017
Прямая линия Владимира Путина, 2016 год. Кадр трансляции

Прямая линия Владимира Путина, 2016 год. Кадр трансляции

Прямая линия Владимира Путина перенесена с апреля на более поздний срок. Об этом в четверг сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Будет попозже, но раньше августа", - рассказал чиновник. Точная дата пока не назначена.

Решение перенести прямую линию Песков объяснил плотным графиком Путина.

Прямая линия наряду с большой ежегодной пресс-конференцией - главные публичные мероприятия Путина. Прямые линии организуются раз в год начиная с 2001-го. Первоначально их устраивали в конце года, однако с 2011-го начали проводить в апреле.

В последние недели в России резко усилились протестные настроения. Антикоррупционные акции, состоявшиеся 26 марта по всей стране, собрали в ряде городов тысячи участников. В Москве на несогласованную акцию вышли около 20 тысяч человек, из которых 1030 были задержаны ( Видео ВИДЕО). Это беспрецедентное для столицы число задержаний на одном протестном мероприятии начиная с 1993 года. Десятки задержанных отправили под административный арест.

Между тем 27 марта началась всероссийская стачка грузоперевозчиков под лозунгом "Так жить нельзя!". В числе требований протестующих - отставка правительства и отмена репрессивных законов.

На другой день на Кубани должен был стартовать второй "тракторный марш" фермеров. Однако власти сорвали мероприятие, а организаторов подвергли административному либо уголовному преследованию.

В четверг Путин впервые прокомментировал антикоррупционные акции. Он заявил, что борьбу с коррупцией не следует использовать как средство в политической конкуренции. "Этот инструмент использовался в начале так называемой Арабской весны, - заметил глава государства. - К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем. Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов госпереворота на Украине".

31.03.2017


новость Новости по теме