новость Кудрин стал зампредом экономического совета при президенте

30.04.2016
Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Президент Владимир Путин назначил экс-министра финансов Алексея Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

11 апреля РБК писал со ссылкой на источник в администрации президента, что Кудрин напишет новую экономическую программу для Путина. Как утверждалось, бывший чиновник обсуждает с Путиным "формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства". Подготовка программы может вестись на базе Центра стратегических разработок, передавало издание, однако для этого Кудрин может занять в фонде одну из руководящих должностей.

16 апреля Путин приветствовал намерение Кудрина работать в ЦСР, а также в президентском экспертном совете по экономике. Форма сотрудничества Кудрина с правительством устраивает обе стороны, заметил глава государства.

20 апреля Кудрин сообщил, что согласился стать председателем совета ЦСР. При этом он отметил, что президентом фонда станет другое лицо.

Во вторник Кудрин был избран председателем совета Центра стратегических разработок. Президентом ЦСР стал ведущий научный сотрудник Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара Павел Кадочников.

ЦСР по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года, сообщил Кудрин после избрания.

Кроме того, ЦСР будет заниматься проблемой повышения пенсионного возраста. "Мы совместно с правительством, то есть с правительственными структурами, будем эту тему продолжать разрабатывать. У нас есть свои предложения, мы будем безусловно получать замечания, заключения и ответную реакцию от правительственных структур. Надеюсь, что мы в конечном счете выработаем общие подходы. Я уверен, что пенсионный возраст будет поднят. Вопрос в модели, как это будет сделано", - сказал Кудрин.

Кудрин после ухода осенью 2011 года из правительства основал и возглавил Комитет гражданских инициатив.

30.04.2016


новость Новости по теме