новость ОП высказалась за "мягкое повышение" пенсионного возраста

29.02.2016
Пенсионерка.

Пенсионерка.

Общественная палата предложила "мягко" увеличивать пенсионный возраст. Как передает ТАСС, об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

"Эксперты нашей рабочей группы предлагают стимулировать работающих пожилых граждан не обращаться за назначением пенсии, создав "дополнительный индивидуальный накопительный счет", на который будут поступать средства в размере заработанной пенсии (от государства) и страховых взносов (от работодателя)", - сказал Слепак.

По его словам, сумма, сформированная на этом счете, будет наглядно отражать размер накопленных средств за то время, пока гражданин не обращался за пенсией, и упростит расчет размера "дополнительной пенсии" за отложение срока выхода на пенсию.

Слепак также добавил, что средства со счета будут ежегодно индексироваться и могут передаваться по наследству.

Реализация этого предложения, отметил он, не принесет дополнительных затрат для бюджета, так как в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.

О том, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно, в середине ноября 2015 года заявил Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете". "Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли", - сказал премьер.

При этом он поддержал повышение возраста выхода на пенсию для государственных служащих. Медведев напомнил, что зарплата чиновников в 2016 году индексироваться не будет. "Это вполне объяснимо. Все-таки это не самая большая заработная плата в нашей стране, но и объективно не самая маленькая", - отметил Медведев.

Ранее Медведев выступал против повышения пенсионного возраста, на котором настаивают в экономическом блоке правительства. 7 октября он признал, что когда-нибудь эту проблему придется решать, но пока возраст выхода на пенсию повышен не будет. "Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства", - сказал Медведев.

31 октября Медведев распорядился внести на рассмотрение Госдумы инициативы об увеличении пенсионного возраста чиновников. "Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости), лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе", - говорилось в сообщении пресс-службы правительства.

29.02.2016


новость Новости по теме