новость Путин выступил с критикой МВД в связи с ростом преступности

15.03.2016
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

В 2015 году в России был зафиксирован почти девятипроцентный рост числа преступлений. Об этом заявил на расширенной коллегии МВД президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

"Базовая задача, о которой мы говорили на коллегии в прошлом году, пока не решена, а это выход на качественно новый уровень работы всей системы МВД, обеспечение кардинального перелома ситуации с преступностью. Ведь именно этого ждут от вас граждане страны", - сказал президент. Он отметил рост уличной преступности и потребовал обеспечить безопасность граждан в общественных местах.

Путин также выразил недовольство снижением числа выявленных органами МВД преступлений коррупционной направленности. "Если действительно коррупционных проявлений стало меньше – слава богу, тогда мы добиваемся какого‑то положительного результата, а если это результат того, что мы с вами, имею в виду МВД, снизили активность по этому направлению, то это, наверное, не самая основная цель, к которой мы стремились", - отметил президент.

Путин потребовал усилить борьбу с экстремизмом и терроризмом. "МВД, все правоохранительные органы и специальные службы должны наращивать работу на упреждение, пресекать деятельность радикалов, пытающихся использовать националистические, экстремистские лозунги", - заявил президент.

Кроме того, Путин отметил необходимость активизации полиции во время предвыборной кампании. "Задача МВД - надежно обеспечить общественный порядок в период подготовки и проведения выборов. И конечно, нужно выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть", - подчеркнул президент..

Одной из важных задач МВД Путин назвал борьбу с незаконной миграцией. У нас миллионы мигрантов, прежде всего, конечно, из республик бывшего Советского Союза. Нужно сделать так, чтобы и они жили в нормальных условиях, трудились там, где их берут на работу, чтобы они исполняли закон Российской Федерации, традиции народов, среди которых они живут, и так, чтобы это не создавало проблем на рынке труда у нас, внутри России, - отметил президент. - Это очень тонкая, специфическая, но чрезвычайно важная работа. И в сфере экономики она важна, и в сфере социальной стабильности".

Между тем глава МВД Владимир Колоцольцев заявил на коллегии, что аналитики предсказывают дальнейший рост преступности в России. При этом, по словам главы ведомства, полицейские и так уже загружены до предела. "По экспертным оценкам, ОВД уже достигли, если можно так выразиться, предельной пропускной способности", - сказал Колокольцев.

15.03.2016


новость Новости по теме