новость Путин: "Недруги за бугром" готовятся к выборам в Госдуму

26.02.2016
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

"Недруги за бугром" начали подготовку к осенним выборам в Госдуму. Как передает ТАСС, об этом заявил Владимир Путин на коллегии ФСБ.

"Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся - и в обобщенном виде, и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят", - сказал Путин.

"Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом", - подчеркнул президент.

По его словам, попытки внешнего вмешательства в ход осенних выборов будут рассматриваться как прямая угроза суверенитету России, на такие попытки последует адекватная реакция.

Президент поставил перед ФСБ задачу: "сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества". По словам Путина, "подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран".

Президент также добавил, что зарубежные спецслужбы наращивают свою активность в России. В 2015 году, по его словам, была пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников и агентов зарубежных разведок. "Из них к уголовной ответственности привлечены 23", - уточнил Путин.

Также президент потребовал от ФСБ усилить защиту информационно-коммуникационных ресурсов. По его словам, в 2015 году было совершено более 24 миллионов кибератак на официальные сайты, "пресечено функционирование более 1,6 тысячи ресурсов, деятельность которых наносила ущерб безопасности нашей страны, в том числе, террористической и экстремистской направленности".

26.02.2016


новость Новости по теме