новость СПЧ предлагает тестировать несовершеннолетних на наркотики без их согласия

16.02.2016
Михаил Федотов. Фото: president-sovet.ru

Михаил Федотов. Фото: president-sovet.ru

Президентский Совет по правам человека предложил Минздраву и Минобрнауки подготовить законопроект, позволяющий тестировать несовершеннолетних на наркотики без их согласия. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу совета Михаила Федотова.

Как утверждает СПЧ, такая мера необходима "в целях оказания несовершеннолетнему своевременной, прежде всего медицинской и психологической помощи, а также принятия адекватных форм реагирования на возможные отклонения в особенностях его поведения".

Согласно действующим нормам тестирование несовершеннолетних на наркотики является добровольным. В отношении детей до 15 лет решение о тестировании принимают их родители или законные представители. Подростки старше 15 лет решают вопрос о прохождении теста самостоятельно.

В Минздраве и Минобрнауки определенных комментариев относительно инициативы СПЧ изданию не дали.

В январе 2015 года член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей жириновка Ирина Чиркова внесла в нижнюю палату законопроект, предполагающий освидетельствование школьников на наркотики без согласия их родителей. Мнение родителей депутат предложила учитывать лишь в вопросе отправки несовершеннолетних на лечение в наркологическую клинику. Комитет по охране здоровья предложил отклонить законопроект; рассмотрение документа в первом чтении на пленарном заседании Госдумы неоднократно откладывалось.

16.02.2016


новость Новости по теме