новость Госдума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

15.05.2013
Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон, который предусматривает проверку учащихся образовательных учреждений на употребление наркотиков и психотропных веществ, сообщает РИА "Новости".

Законопроектом вводится система раннего выявления употребления учащимися наркотиков. Начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый - социально-психологическое тестирование, его будут проводить школьные и вузовские психологи, второй - профилактические медицинские осмотры. Также будет организовано добровольное тестирование в школах. Для его прохождения с 15 лет необходимо письменное согласие учащегося, до достижения школьником этого возраста решение принимают родители.

В случае выявления употребления наркотиков или возникновения подозрений учащийся направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология".

Закон вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Законопроект, разработанный Минобрнауки, был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года. Годом ранее с предложением принять закон о тестировании учащихся на употребление наркотиков выступил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. В феврале текущего года аналогичный нормативный акт одобрила Мосгордума.

15.05.2013


в блоге Блоги