новость Путин пообещал помочь украинским призывникам-уклонистам

26.01.2015
Владимир Путин на учениях ВМФ. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин на учениях ВМФ. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин заявил о возможности увеличить предельный срок пребывания в России для украинских граждан призывного возраста. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время, - передает агентство слова главы государства. - И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули".

По нынешним, недавно принятым нормам, напомнил Путин, гражданам Украины запрещено находиться в России больше 30 суток подряд. "Они возвращаются, и их цап - и опять туда, под пули высылают", - продолжил глава государства. В этой связи он не исключил: "Мы, наверное, здесь изменим кое-что".

14 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране восстанавливается служба по призыву, отмененная осенью 2013 года. В то же время президент подчеркнул, что категорически запретил направлять в зону АТО призывников. "Они будут нести службу только в местах постоянной дислокации войсковых частей", - заверил он.

Между тем имеются свидетельства, что как раз с российской стороны в войне участвуют в том числе и призывники. Недавно в комитете "Солдатские матери Санкт-Петербурга" сообщили о жалобах родителей на то, что солдат-срочников последнее время вынуждают к подписанию контрактов. Позже, однако, НКО заявила, что не располагает определенными сведениями о том, что после подписания контрактов срочников посылают именно на Украину.

26.01.2015


новость Новости по теме