новость Сеть "Вконтракте"

Питерских срочников направляют на Восточную Украину
22.01.2015
Солдаты 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Кадр видео с youtube-канала Ивана Зарубина

Солдаты 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Кадр видео с youtube-канала Ивана Зарубина

138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, которая на днях отправляется на Восточную Украину, на 70 процентов укомплектована солдатами-срочниками, главным образом из Петербурга. Об этом в среду сообщил "Новый регион".

Соединение доукомплектовали срочниками, отметило издание, после того как оно прошлым летом понесло существенные потери в боях на Украине.

"Новый регион" подчеркнул также, что украинским силовикам уже известно о местонахождении бригады и ее планируемом маршруте.

Как рассказал "Граням" пресс-секретарь комитета "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук, в эту организацию поступили обращения, свидетельствующие, что срочников действительно вынуждают к подписанию контрактов для последующей отправки на Украину. "Как нам рассказали родители, примерно по 70-80 человек собирали в актовом зале, оскорбляли и не отпускали, пока они не соглашались подписать контракт", - пояснил общественник.

Всего, продолжил Передрук, в последние два месяца в комитет поступило пять подобных обращений от родителей срочников: первое в декабре, остальные 8-11 января. Кроме того, информация такого рода сообщалась в ходе анонимных звонков на горячую линию организации.

"По оценкам родителей, порядка 80 срочников подписали контракты, однако эти цифры приблизительные и непроверенные", - рассказал Передрук. Он добавил, что все заявления организация передает в военную прокуратуру.

22.01.2015


новость Новости по теме