новость Путин повысил себе и Медведеву зарплату почти в три раза

14.04.2014
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин в 2,65 раза повысил зарплату себе, Дмитрию Медведеву и ряду других высокопоставленных чиновников. Соответствующий указ под названием "О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации" опубликован на сайте Кремля.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в эфире "Эха Москвы" назвал решение главы государства "запоздалым приведением зарплаты в соответствие". "Президент и премьер-министр в нашей стране фактически были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти, - заявил пресс-секретарь. - Их зарплата не повышалась... когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома".

Песков добавил, что увеличение зарплаты Путину и Медведеву не превышает темпов роста инфляции.

В пятницу были опубликованы декларации о доходах чиновников за 2013 год. Согласно документам Путин в прошлом году получил 3,672 миллиона рублей, что на 2,12 миллиона меньше, чем в 2012-м. Доход Медведева составил 4,26 миллиона рублей, тогда как годом раньше он получил 5,81 миллиона.

Такую разницу в доходах Путина Песков объяснил тем, что в 2012 году глава государства получил компенсацию за неиспользованный отпуск, а в 2013-м этой компенсации ему не выплачивалось. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, со своей стороны, заметила, что в 2012 году Медведев несколько месяцев занимал президентский пост и поэтому его суммарный доход за тот год оказался выше, чем за следующий.

14.04.2014


новость Новости по теме