новость Немцова пригласили на встречу с Медведевым

16.02.2012
Борис Немцов на проспекте Сахарова. Фото Константина Рубахина

Борис Немцов на проспекте Сахарова. Фото Константина Рубахина

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов приглашен на встречу с президентом Дмитрием Медведевым, сообщает Интерфакс. "Вчера поздно вечером я получил это приглашение по телефону. Наша встреча должна состояться в понедельник", – сказал Немцов. "Считаю, что наша главная задача – предъявить президенту требования Болотной площади, Якиманки и проспекта Сахарова. Также я намерен поднять вопрос политических заключенных", - сказал Немцов. "Кроме того, считаю необходимым провести политическую реформу, в частности ввести ограничение для одного человека быть президентом более двух раз", – добавил он.

На минувшей неделе "Ведомости" сообщили, что Медведев 20 февраля встретится с лидерами 5-7 партий, которым было отказано в регистрации. Встреча задумана как подтверждение курса на либерализацию и "начало диалога с Болотной": "Кремль предлагает несистемной оппозиции не баламутить зря народ, а легализоваться и начать борьбу за власть в политическом поле". По данным издания, закон об облегченной регистрации партий будет принят Госдумой на экстренном заседании до президентских выборов.

Приглашение на встречу с Медведевым подтвердили лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин и лидер Партии дела Константин Бабкин. По данным "Ведомостей", на встречу точно не пригласят сопредседателя Партии народной свободы Михаила Касьянова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова. Кремлевский источник высказывал сомнения в том, что будут приглашены лидер "Рот фронта" Сергей Удальцов и Борис Немцов.

"Консультации с несистемной оппозицией уходящего Медведева - слабый, но все же сигнал о готовности в чем-то уступить. Уходящий Медведев приглашать меня на встречу с оппозицией не будет. Это признание последовательности моей позиции. Но движение начинается", - заявил сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, предположив, что на встречу от ПАРНАСа "позовут Володю Рыжкова".

8 февраля источник в Кремле назвал "преждевременным" список участников предстоящей встречи. Он подтвердил, что Медведев планирует встретиться "как с лидерами зарегистрированных партий, представленных и не представленных в Госдуме, так и с теми, кто представляет политические силы, претендующие на регистрацию партий в будущем". "Вопросы итогов парламентских выборов, текущей митинговой активности президент обсуждать не планирует. К участию во встречах будут приглашены те, кто хочет и готов обсуждать предложенные главой государства политические инициативы", - отметил источник в Кремле.

16.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме