новость Медведев подписал закон об индексации социальных пенсий

29.03.2011
Пенсионерка.

Пенсионерка.

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О государственном пенсионном обеспечении", устанавливающие единую дату проведения индексации социальной пенсии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает пресс-служба Кремля. Поправки были приняты Госдумой 22 марта и одобрены Советом Федерации 25 марта.

В соответствии с ними, предусмотренные сейчас два этапа индексации социальных пенсий (1 апреля и 1 июля) будут совмещены, индексация будет проводиться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициенты индексации определяются правительством. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

Таким образом, с 1 апреля 2011 года социальные пенсии в России будут повышены в апреле 2011 года сразу на 10,27 процента. В настоящее время в России социальную пенсию сегодня получают больше 4 миллионов человек.

Общая сумма средств, которая понадобится для этого повышения, составляет 20 миллиардов рублей. Эти средства уже заложены в бюджете Пенсионного фонда.

29.03.2011


новость Новости по теме