новость Правительство будет стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию

11.09.2009

Правительство намерено материально стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

Он напомнил, что в условиях кризиса многие страны пошли на повышение пенсионного возраста и там он сейчас выше, чем в России. Между тем в России принимаются меры, которые позволят избавиться от необходимости повышать пенсионный возраст, сообщил премьер-министр.

В частности, со следующего года будет произведен перерасчет пенсий граждан, работавших в советское время, а также осуществлена доплата за каждый год стажа. Кроме того, начиная с 2015 года граждане со стажем 30 лет, достигшие пенсионного возраста, смогут получать надбавки к пенсии, в случае если проработают хотя бы на один год дольше. Речь идет о надбавке в размере 6 процентов от базовой части пенсии.

Ранее сообщалось, что правительство планирует в 2010 году выделить более 600 миллиардов рублей на повышение уровня жизни граждан старшего поколения и модернизацию пенсионной системы.

В апреле президент Дмитрий Медведев заявил, что в следующем году размер пенсии будет не ниже прожиточного уровня пенсионера. По словам Медведева, к 2020 году поставлена задача создать условия для того, чтобы пенсионер получал не менее 40 процентов своего прежнего заработка.

11.09.2009