новость Медведев: Россия расширит военное присутствие в мировом океане

16.11.2009
Дмитрий Медведев, президент России. Фото АР

Дмитрий Медведев, президент России. Фото АР

Россия планирует расширить военно-морское присутствие в мировом океане. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом на встрече с моряками ракетного крейсера "Варяг" заявил президент Дмитрий Медведев.

"Да, расширение военно-морского присутствия планируется", – сказал Медведев, отвечая на вопрос одного из моряков. "Россия может считаться полноценной военно-морской державой, только если у нее есть полноценный флот, который решает учебные и боевые задачи", – заявил президент.

"Для того, чтобы мы присутствовали в разных регионах, нам нужно быть подготовленными и боеспособными", – отметил Медведев.

Президент также обещал, что влияние кризиса на военные закупки будет абсолютно минимальным. "Если я скажу, что кризис никак не повлияет на военные закупки, то обману вас: конечно, он влияет на все, и наши финансовые возможности несколько уменьшились, – признал он. – Но влияние на военную составляющую будет абсолютно минимальным". "Практически все позиции сохранены – и по стратегической составляющей, и по другим", – добавил глава государства.

16.11.2009


новость Новости по теме