новость Путин: Разделение мира по религиозному принципу опаснее идеологического

07.06.2006
Владимир Путин и Экмеледдин Ихсаноглу. Фото с сайта Newsru.com

Владимир Путин и Экмеледдин Ихсаноглу. Фото с сайта Newsru.com

Президент Владимир Путин считает, что разделение мира по религиозному принципу опаснее, чем идеологическое, передает Интерфакс. "По нашему глубокому убеждению, деление мира по конфессиональному, цивилизационному принципу гораздо опаснее, чем прежнее деление по идеологическим принципам. Мы жили с этим в течение десятилетий в так называемый период "холодной войны", - заявил Путин в среду в Кремле на встрече с генеральным секретарем Организации Исламская конференция Экмеледдином Ихсаноглу.

Путин заявил также, что Россия придает важное значение развитию отношений с ОИК. "Миллионы российских граждан, исповедующих ислам, имеют право чувствовать себя органичной частью исламского мира. Развитие отношений с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики России", - сказал Путин.

Со своей стороны генеральный секретарь ОИК Ихсаноглу, говоря об органичности звучания слов "Кремль" и "генеральный секретарь", отметил, что он когда-то был профессором органической химии. В ходе встречи генсек также указал на важность взаимодействия с Россией в решении актуальных международных вопросов. Ихсаноглу заявил, что получение Россией статуса наблюдателя в ОИК "придало силы не только ОИК, но и всем, кто отстаивает мир". "Теперь нам осталось выработать условия, чтобы развивать сотрудничество во всех областях", - отметил он.

Ихсаноглу подчеркнул, что актуальными вопросами для мусульманского мира являются урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, проблема Ирака, иранская программа. "Исламский мир благодарен России за конструктивную позицию в решении этих вопросов. Если мы будем объединять наши усилия, мы будем достигать новых успехов", - заявил он.

Это первая официальная встреча Путина с генеральным секретарем ОИК с момента получения Россией статуса наблюдателя в этой организации в июне 2005 года. "Россия и ОИК придерживаются во многом близких подходов к решению ключевых вопросов современности, острых региональных конфликтов. В основе их - неприятие любых форм терроризма, экстремизма и насилия, решение проблем политико-дипломатическими методами, заинтересованность в укреплении межцивилизационного диалога", - заявил источник в Кремле.

07.06.2006


новость Новости по теме